Independ.kz - новостной портал.
2023-09-11 18:33
Налог на транспорт для физических лиц готовятся отменить в Казахстане за одним исключением - КазТАГ

Налог на транспорт для физических лиц готовятся отменить в Казахстане за одним исключением, передает КазТАГ.

«Предлагаются следующие меры: пересмотр базы обложения налогом на имущество таким образом, чтобы расчетная стоимость объектов была максимально приближена к рыночной стоимости; привязка земельного налога к кадастровой стоимости; упразднение налога на транспортные средства с сохранением налога по автомобилям с повышенным объемом двигателя», - говорится в консультативном документе к проекту нового Налогового кодекса.

По словам разработчиков, переход в 2025 году к единому рынку нефтепродуктов в рамках стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приведет к существенному росту цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ).

«Как следствие, возрастут совокупные издержки физических лиц на использование легковых транспортных средств с учетом налога на транспортные средства, утилизационный сбор, сбор за первичную регистрацию автомобильных транспортных средств (АТС). По налогу на имущество налоговая база по большей части объектов недвижимости, определяемая уполномоченным органом, значительно ниже их рыночной стоимости. Это особенно характерно для объектов постройки советского периода», - отметили разработчики документа.

По их данным, поступления по налогу на транспортные средства физических лиц в 2022 году составили 70 млрд. тенге.

«В совокупную налоговую нагрузку при обложении транспортных средств можно включить следующие налоги и платежи: акциз на ГСМ. Чем больше объем двигателя автомобиля, тем выше налоговая нагрузка, обусловленная высоким потреблением ГСМ; налог на транспортные средства. Чем больше объем двигателя, тем выше налоговая нагрузка. При этом государство несет большие затраты на ежегодное администрирование исчисления и сбора налога; утилизационный сбор и сбор за первичную регистрацию автотранспортного средства. При значительном росте цен на ГСМ (к примеру, в два раза) соответственно вырастут расходы граждан на владение и эксплуатацию транспортными средствами. Особенно чувствительным такой рост будет для лиц, владеющих транспортом «эконом» класса, соответственно, необходимы меры по недопущению ухудшения их социального и материального положения», - отметили авторы документа.

Поступления по налогу на имущество физических лиц в 2022 году составили Т18 млрд. Вместе с тем, 68% объектов имеют оценочную стоимость до 2 млн, тенге и сумма поступлений по ним составляет 741 млн тенге или 6,73% от общей суммы поступлений по налогу. Только у 4% объектов оценочная стоимость имущества превышает 10 млн, тенге,а сумма поступлений составляет порядка 40%.

«Налоговая база по налогу на имущество определяется расчетным путем по специальной методике НАО «Правительство для граждан». При определении стоимости объектов для целей налогообложения используются многочисленные коэффициенты (этажность, расположение, материал стен, благоустройство и вид отопления), которые, однако, не позволяют определить стоимость объекта таким образом, чтобы она была максимально приближена к рыночной. Учитывая уровень и значимость описываемой проблемы, масштабы проблемы могут быть разными для отдельных отраслей», - сказано в документе.

Согласно международному опыту при налогообложении транспортного средства и имущества учитывается стоимость. Ожидается, что новый Налоговый кодекс будет принят в октябре 2024 года.

Срочные новости