Independ.kz - новостной портал.
2023-07-05 14:00
Си не хочет ядерной войны — Financial Times

Си Цзиньпин рекомендовал Владимиру Путину не доводить конфликт с Украиной до ядерной эскалации. По словам китайских чиновников, Си сказал это при личном разговоре с Путиным еще во время своего визита в Москву в марте этого года.

Китай уже давно на публике выступает против применения ядерного оружия, но союзники Украины не спешили верить этим словам из-за тесной дружбы Пекина и Москвы. А после разговора Си и Путина многие китайские дипломаты начали говорить, что Кремль отказался от ядерной угрозы исключительно из-за усилий Китая. И это действительно повлияло на союзников Украины: теперь страны Запада с большей охотой верят в то, что Пекин придерживается этой точки зрения даже за закрытыми дверями, а не только на публике. А Китай своей риторикой о недопустимости применения ядерного оружия хочет улучшить отношения с Европой.

Правда, от ядерных угроз это спасло ненадолго: уже в июне, после начала украинского наступления, Путин снова упомянул российский ядерный арсенал. Обошлось всё словами о том, что его применение бессмысленно, потому что российские войска и так сдерживают наступление ВСУ.

Источники, близкие к Кремлю, утверждают, что Путин решил: применение тактического оружия на поле боя не поможет военным — а только превратит территории, которые Путин объявил Россией, в радиоактивную пустошь. Но тот факт, что тема ядерного оружия и эскалации конфликта систематически вылезает в сообщениях президента, говорит о том, что вряд ли его вообще кто-то полностью может сдержать от ядерного удара. Аналитики считают, что ядерное оружие для Путина — это страховка от унизительного проигрыша в войне.

Срочные новости