Independ.kz - новостной портал.
2023-06-13 13:41
Есть версия поджога – МВД

Члены кабмина рассмотрели ситуацию с пожаром в Абайской области, хотя этого вопроса не было в повестке заседания. Начали, как и ожидалось, с минуты молчания. Затем глава правительства Алихан Смаилов рассказал, чем государство сможет помочь семьям погибших во время пожара, передает Independ.kz

Смаилов напомнил, что в Семее введен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба.

«Глава нашего государства отменил свой зарубежный визит, чтобы лично проконтролировать принимаемые меры по тушению пожара. Для оперативного реагирования регулярно проводились заседания координационного штаба. К сожалению, погибли люди. Мы потеряли 14 человек, которые пытались противостоять огню и спасти лес. От имени правительства выражаю соболезнования родным и близким погибших. Предлагаю почтить память минутой молчания», - сказал он.

Премьер также рассказал, что семьям погибших из средств фонда «Қазақстан халқына» будет выплачено по 7 млн тенге, а также по 2 млн тенге на каждого несовершеннолетнего ребенка. Параллельно создан отдельный фонд для оказания необходимых мер поддержки семьям погибших и пострадавшим.

Также семьям погибших будут оказаны следующие меры поддержки: пособие по потере кормильца из республиканского бюджета на всех нетрудоспособных членов семьи (детям до совершеннолетия); единовременная соцвыплата по потере кормильца из ГФСС на всех нетрудоспособных членов семьи; обеспечение жильем с необходимой мебелью; единовременная выплата на погребение из ЕНПФ.

«Помимо этого, определяется кредитная нагрузка погибших лиц и членов их семей для списания кредитов. Ранее я предупреждал, что необходимо прилагать все усилия для тушения пожара на ранней стадии. Направлять максимально технику и людей, чтобы не допускать распространения огня на большие территории. Поэтому очень важна правильность принимаемых шагов в первые часы, в первый день степного или лесного пожара. Здесь лучше переоценить ситуацию и бросить все силы, чем недооценить ее. Так будет меньше ущерба и удастся избежать масштабных бедствий и человеческих жертв», - подчеркнул он.

Министерству экологии совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Смаилов поручил принять меры по оснащению национальных парков и лесных хозяйств страны системами раннего обнаружения и мониторинга пожаров. А МЧС поручено пересмотреть алгоритм реагирования на природные пожары.

Между тем в кулуарах правительства министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал об основных версиях возникновения пожара. 

«Идет расследование, есть версия поджога. Дело принято в производство спецпрокуроров. Сотрудники МВД в этой группе, расследование посмотрим. Есть версия поджога, халатности, удара молнии. Будут проведены экспертизы и розыскные мероприятия. На расследование дано 2 месяца», - сказал он. 

Его также спросили, ведется ли отдельное дело или проверка в отношении экс-министра по ЧС Юрия Ильина? 

«Президентом дано поручение генпрокурору, в рамках него будут проведена проверка. Сам факт пожара – это чрезвычайное обстоятельство, погибли люди, поэтому в рамках уголовного дела будет проверка. Почему своевременно не принял меры, возможно, халатность. Невыполнение своих служебных обязанностей», - отметил министр.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра Роман Скляр в кулуарах правительства ответил на вопросы журналистов о том, почему пожары в Костанайской области ничему не научили правительство.

«Я бы не сказал, что та ситуация ничему не научила. Усилили работу в материально-техническом обеспечении. В данном случае очень сложные погодные условия. Температура воздуха была +38 и порывистый ветер до 25 метров в секунду. Пожар слишком быстро распространился». – ответил он.

Почему правительство не отреагировало на сводку «Казкосмоса»?

«Қазақстан Ғарыш Сапары» сработали в штатном режиме. Данная ситуация была отображена в ситуационном центре МЧС. Проводили когда штаб. Но к глубокому сожалению ситуацию недооценили. Недооценили возможные масштабы данного пожара. Сразу 8 числа днем эта информация поступила. И в Минэкологии, и в МЧС. В начале на тушение пожара выдвинулись силы и средства лесхоза «Семей орманы». И когда уже стало очевидно, что пожар невозможно потушить, были привлечены силы МЧС и Минобороны», - сказал Скляр.

Его спросили, чувствует ли он ответственность за произошедшее.

«Конечно. За все курируемые мной сферы я в том числе несу ответственность», - резюмировал зампремьера.

Напомним, 8 июня стало известно о крупном пожаре в Абайской области на территории Государственного лесного природного резервата (ГЛПР) "Семей орманы". В пожаре погибли 14 человек, их посмертно наградили орденами.

Срочные новости