Independ.kz - новостной портал.
2023-09-09 10:51
Зеленский вновь «наехал» на Израиль

Портал Independ.kz публикует статью эксперта Юрия Бочарова, выпущенную Институтом исследования информационных войн

 

Украина давно и настойчиво пытается втянуть Израиль в свою войну и в противостояние с Россией. МИД Украины, его посольство в Израиле, уже неоднократно и настойчиво с помощью СМИ ,а так же различных провокаций , вплоть до обращения в израильские суды на действия израильских властей , пытаются выбить хоть символическое, но обязательно летальное израильское оружие, которое должно попасть на Украину.  И эти попытки не прекращаются, несмотря на регулярные заявления политического руководства страны, а также армейского начальства, что Израиль, хоть и поддерживает территориальную целостность Украины и выступает за дипломатическое решение конфликта, не является участником конфликта и не будет поставлять на Украину вооружение.

Мы уже не раз освещали эту тему на наших страницах. Желающие могут ознакомиться со статьями на нашем сайте и в частности «Зачем Украина вновь «шантажирует» Израиль?» , но тем не менее этот вопрос возникает все снова и снова. И как мы уже это рассматривали, основным «заказчиком» втягивания Израиля в вооруженный конфликт является США, которых явно не устраивает установившийся статус-кво в нашем регионе.

Так буквально на днях (10 августа) на украинском сайте Kyiv Post, на английском языке, появилась статья «Ukraine Plans to Cancel Visa-Free Regimewith Israel and Request Its Exclusion From Ramstein» , в которой со ссылкой на источник в Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) страны сообщалось что Украина собирается попросить исключить Израиль из контактной группы по вопросам обороны (формат «Рамштайн») из-за его «недружественных действий в отношении Украины и пророссийской позиции на международной арене».

Очень символично, что статья эта появилась не на украинском языке, то есть не для «внутреннего» пользователя, а именно на английском, так сказать, чтоб сразу можно было без переводчика, отчитаться перед главным «заказчиком» о текущей работе.

«Израильские власти так и не оказали никакой реальной помощи. Вместо этого информация, полученная в ходе встреч ( в «Рамштайн») , используется Израилем в своих интересах», — заявил источник издания.  Кроме того, по словам собеседника Kyiv Post, существует «реальная опасность» того, что информация попадет в Россию.

Поясняется, что авиабазе США «Рамштайн», которая расположена в Германии с апреля 2022 года проходят встречи, в основном представителей минобороны стран НАТО, посвященный военной помощи Украине. В переговорах участвуют представители всех 30 стран НАТО и еще 24 стран.

Это похоже на бред, ведь база  «Рамштайн», в основном используется как политический проект, демонстрирующий всему миру единство НАТО и их «союзников» в борьбе с российской агрессией . По данным Washington Post, включение стран, не входящих в НАТО, таких как Япония, Кения и Тунис, было «частью усилий по оказанию существенной и символической поддержки Украине за пределами Европы и альянса». Среди других участников, не входящих в НАТО и ЕС, были Австралия, Иордания, Либерия, Марокко, Новая Зеландия и Южная Корея. Любые решениякоторые принимаются там, особенно с поставками вооружения тут же растиражируются украинской властью во всех СМИ, чтобы продемонстрировать поддержку Запада, а вот реальные боевые операции, рассматриваются со всем в других штабах НАТО и ВСУ.

Кроме того, как пишет Kyiv Post, Украина рассматривает вопрос об отмене безвизового режима с Израилем. Ранее посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что около 10 процентов украинских туристов депортируют из Израиля без объяснения причин. Он также раскритиковал прекращение выплаты пособий по медицинскому страхованию для украинских беженцев.

Источник СНБО якобы сообщил Kyiv Post , что Израиль пытается получить гарантии безопасности для десятков тысяч еврейских паломников, которые в сентябре совершают ежегодное путешествие в украинский город Умань, где находится могила цадика Нахмана. « Во время постоянных ракетных обстрелов обеспечить эти гарантии невозможно», — сказал источник.

Еще один бред про Израиль, который всегда призывает своих граждан не ездить в зоны боевых действий и даже запрещает им посещать особо «горячие» регионы и даже отдельные страны, но никогда не обращается к властям воюющих стран «обеспечить безопасность» израильских туристов или паломников. В 2022 году, несмотря на войну и заявление израильской полиции о том, что Умань не отвечает их требованиям безопасности, 20 000 паломников все же прибыли на Украину на поездах и автобусах.

Там же журналисты издания добавили, что МИД Украины в настоящее время готовит представление безвизовом режиме в Кабинет Министров и будет рассмотрено «в ближайшие недели».  В тот момент представитель МИД Украины не подтвердил эту информацию Kyiv Post. В принципе в тот момент в обще никто и никак не подтверждал эту информацию.

Мнения в Израиле как и всегда разделились,  одниутверждали что это просто информационная утка, так как никто больше не подтвердил эту информацию. Вторые , что это проба пера и  украинская власть пытается проверить реакцию на свои возможные действия, ведь этот материал перепечатали многие СМИ.  Но когда прошла информация, что за публикацией в газете стоит сирийский бизнесмен , то сразу возникла конспирологическая теория, что это «длинная рука» Сирии, которая борется с Израилем всеми доступными средствами, в том числе и на территории Украины.

Но это даже не бред, ведь достаточно было зайти в новостной портал хотя бы в то же самой Одессе чтобы прочитать всю подноготную, так называемого сирийского бизнесмена Аднана Кивана, владельца Kyiv Post.

Киван возник в Одессе много лет назад. Но сегодня о нем знает каждая бабушка в городе, как  владельца  группы «Кадорр» и крупнейшего застройщика в Одессе.  Киван, выходец из влиятельного сирийского клана, когда-то учился в Одессе и там же остался.  Распоряжаясь деньгами семьи , он хотел их выгодно вложить, тем более что их клану стало не слишком комфортно на родине. Как отмечают СМИ  Киваны находились в тесной коррупционной связи с некоторыми бывшими министрами нефти и обороны Сирии. Основными источниками обогащения всех кланов лояльных режиму (включая Киванов) был контроль денежных потоков из Ливана (нелегальная нефть, оружие, наркотики, контрабандные товары) во время ее оккупации части территории Сирией. Но к нашей истории это явно не имеет дело.

Аднан Киван видимо давно понял для чего существуют СМИ, а именно или бороться со своими противниками, а порой и с неугодной властью.  Но что намного проще позволяют сделать свои СМИ, так это в нужное время лизнуть у власти нужное место и быть в шоколаде. Решая сначала свои задачи в городе, он приобрел телеграм-канал, ну а потом понял, что пора выходить на страну и приобрел газету, которая в тот момент была более чем оппозиционно настроена к правительству. Как сообщал бывшим генеральный директор Kyiv Post Брайан Боннер, «фрагментарные репортажи» газеты привели ее к конфликту со всеми украинскими правительствами, с которыми она имела дело до сих пор, включая правительство Зеленского. Но новый владелец, через пару лет после столкновения с властью Зеленского, понял что не стоит «писать против ветра», себе дороже и на ходу переобулся и уволив практически весь персонал газеты,  объявив новую политику издания, видимо предложив власти свои услуги по лизанию. Так, что та статья в газете, была явной пробой пера, украинской власти. И вот буквально через неделю скандал вышел на уровень руководства страны.

Посол Украины в Израиле Корнийчук 16 августа заявил, что «Израиль высылает каждого десятого украинца, прибывающего в аэропорт Бен-Гурион». Кроме того, рассказал посол, украинские граждане жаловались дипломатам на грубое обращение и угрозы со стороны представителей израильских властей и задержания без видимых оснований.

По информации посольства Украины, в первой половине 2023 года Израиль депортировал 2037 украинцев против 2705 за весь 2022 год, передает Ynet. Израильские власти назвали эти данные неточными, заявив, что, только 5,4% получили отказ во въезде, и все отказы были обоснованы тем, что они приехали на работу нелегально. Всего с начала года не был одобрен въезд чуть более 2000 украинцев, а в Израиль въехали уже 47 тысяч человек из Украины.

Глава МВД Израиля Моше Арбель так же отверг обвинения украинской стороны, заявив: «Мы с радостью принимаем туристов из разных стран, в том числе с Украины. В случаях, когда возникают подозрения в злоупотреблении туристической визой, управление МВД по делам регистрации населения и иммиграции использует свои законные полномочия». Кстати являясь по совместительству еще и министром здравоохранения Моше Арбельзаявил, что партнерство между Израилем и Украиной будет продолжаться и он гордится, что буквально на днях завершился процесс передачи нескольких тонн лекарств на Украину в рамках безвозмездной помощи.

Стоит отметить, что действия таможенный службы Израиля всегда вызывали негодование среди израильтян и в основном, выходцев из стран СНГ, в связи с якобы не обоснованными депортациями отдельных туристов. Но не стоит и забывать, что у страны слишком много врагов и поэтому вопрос безопасности он первоочередной. И страна так же заботясь и об экономической безопасности пытается поставить заслон, как не легальной эмиграции, так и попыткам  подработать в Израиле «по-черному». Поэтому израильтяне никогда не сетуют на длинные очереди аэропорту на проверку у службы безопасности.

18 августа президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что заслушал доклады погранслужбы, МИДа и разведки об обращении с украинскими эмигрантами в разных странах. «Руководителям, ответственным за эти вопросы, были поставлены соответствующие задачи. Должно быть гарантировано исполнение права граждан Украины», — сказал он. Украинский посол Евгений Корнийчук уточнил, что эти слова касаются Израиля.

«Правительство Украины не потерпит унижения своих граждан при въезде в Израиль», — заявил дипломат в Facebook, пригрозив, что Киев может отменить безвизовый режим с этой страной. «Немыслимо, что нам нужно приложить все усилия, чтобы принять десятки тысяч израильтян в Умани, с высоким риском безопасности и с огромными логистическими усилиями, когда, с другой стороны, израильское правительство оскорбляет наших граждан», — сказал он и призвал израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху обратить внимание на ситуацию. Тогда Корничук еще и пригрозил: «Может быть, сейчас это не будет ощущаться, но перед Рош ха-Шана израильское правительство это почувствует».

Кстати паломничество в мань осуществляют в основном исповедующих одно из течений иудаизма — хасидизм, а именно брацлавскиехасиды. Хасиды приезжают в Умань из 20 стран мира, в том числе и из США. Крупные общины брацлавцев находятся в нескольких местах в Израиле, а также в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Париже и Монреале. Интересно бы узнать,  МИД Украины уже выслал свой протест на визит американских или французских хасидов в Умань или это только «наезд» на Израиль, другие могут ехать спокойно, с их «безопасностью» все порядке.

Ясно почему «наезд» произошёл сейчас. Ведь до «Рош ха шана», еврейского нового года, когда паломники устремятся в Умань совсем не много времени. А так как , подавляющая часть из паломников , по мнению украинской стороны, являются избирателями ортодоксальных партий, представленных в коалиции, то запрет на их въезд, будет способствовать давлению на премьер-министра Биньямина Нетаньяху, со стороны его коалиционных партнёров. И возможно он «дрогнет» и пойдет договариваться с Украиной. Ну как говориться : «Блажен кто верует»! Но на этом Нетаньяху точно не «сломается»!

Однако вопрос здесь явно не в пару тысячах украинских туристов, что не пустили в Израиль и уж совсем не в проблемах паломников в Умань. Мало вероятно, что правительство Зеленского , при наличии нескольких миллионов беженцев из Украины, что находятся сейчас в Европе, интересует судьба пару тысяч украинцев которых не пустили в Израиль, так их пустят в Европу без проблем. И уж совсем не волнует вопрос паломников, на которых все неплохо зарабатывают как в Киеве, так и в Умани. И украинское правительство с «удовольствием» растиражирует в СМИ,  если вдруг кто-то из паломников, действительно попадет под бомбежку. А даже если и не попадет, то явно им устроят какую-нибудь провокацию с обстрелом, при случайно оказавшихся  в «кустах» журналистах.

Так что не в людях проблема, ни в украинцах, ни в израильтянах. Проблема  вся таже – позиция Израиля по Украине. А если вдруг кто это не понял, то для всех «непонятливых» еще 20 июня глава Офиса президента Украины Андрей Ермак «разъяснял позицию» упрекнув правительство Израиля в нейтралитете по отношению к конфликту на Украине и призвал страну больше помогать Киеву. Он заявил, что Израиль является наиболее нейтральным государством среди тех, кто имеет хорошие отношения с Украиной.

«Пришло время для Биньямина Нетаньяху посетить Украину и выразить свою поддержку…Почему Израиль сохраняет нейтралитет…?» — цитирует Ермака радиостанция «Кан». Чиновник раскритиковал и нынешние отношения с Израилем: «Настоящая дружба действительно не имеет границ: дружба должна работать, даже когда есть проблемы, и недостаточно просто вести диалог между государственными чиновниками. Уровень отношений должен расти».

Если вспомнить, то еще 25 июня посольство Украины в Израиле обвинило Иерусалим в выборе «пути тесного сотрудничества с Россией». Заявление размещено на странице посольства в Facebook. Диппредставительство возмутило интервью главы правительства Нетаньяху Jerusalem Post, в котором тот исключил передачу Киеву вооружений. В украинском посольстве считают, что «израильское руководство скрывается за словесной демагогией о своем нейтралитете (который уже не скрывает) и формирует связи с РФ. В действительности предполагаемый «нейтралитет» израильского правительства — это явно пророссийская позиция…».

Интересно понять, почему же такая упертость украинского руководства в позицию Израиля. Ведь как минимум треть из 50 стран , что для галочки заседают на военной базе «Рамштайн», вообще «помогают» лишь на словах. А часть ,к примеру таже Саудовская Аравия и Япония, участвует только деньгами и лишь в гуманитарных проектах на Украине.

Интересно бы узнать, а послы Украины в этих странах, так же «наезжает» на руководство этих страны, с требованием «расширить» свой денежный нейтралитет и дать парочку пушек. Думаю, что нет. Ведь , если бы посол Украины в СА не то, что бы заявил протест по поводу действий правящего монарха, а в присутствии его подчиненных косо бы посмотрел на портрет монарха, то вылет  бы из страны как пробка. То же самое можно сказать о реакции Японии , в случаи подобных заявлений, что допускаются послом Украины в Израиле. Так может быть и Израилю пора поставить на место слишком много себе позволяющих хамов из МИД Украины.

Срочные новости