Independ.kz - новостной портал.
2023-05-12 18:58
Эксперты выработали рекомендации против домашнего насилия

В здании социального центра «Бакытты отбасы» в г.Алматы прошел круглый стол, приуроченный к 25-летию присоединения Республики Казахстан к  «Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», передает Independ.kz 

В рамках мероприятия состоялся обмен мнениями о путях предотвращения бытового и социального насилия в отношении лиц женского пола.

Как отметила член Национальной комиссии по делам женщин Зульфия Байсакова, в «модельном плане» наша страна соответствует критериям ООН.
Вместе с тем, основной проблемой является отсутствие практики работы с агрессорами. С данной позицией согласились многие эксперты, отметившие, что во многих странах немалую часть работы занимает именно налаживание диалога с самим агрессором и выявление причини его антисоциального поведения.

Другой проблемой является стигматизация жертв насилия, в этой связи многие из пострадавших не хотят обращаться в правоохранительные органы и придавать огласке инцидент.

С подобной позицией согласился и замначальника Управления местной полицейской службы ДП г.Алматы Диас Дуанбеков, подтвердивший, что в общей доле правонарушений бытовое насилие, согласно официальной статистике, занимает считанные проценты. Во многом, именно по этой причине МВД не может принять меры в отношении агрессора и защитить жертву, поскольку в нашей стране принят «заявительный характер преступлений».

По итогам круглого стола был составлен список рекомендаций, который будет передан на республиканский уровень. 

Собравшиеся специалисты подтвердили важность подобного документа, поскольку, как сказал член Общественного совета г.Алматы Рафаэль Гасанов, «мы можем говорить о многих проблемах, но для их решения нужна политическая воля».

Срочные новости