Independ.kz - новостной портал.
2023-07-21 15:59
Более 300 тысяч дел находятся в производстве частных судебных исполнителей Алматы

О деятельности частных судебных исполнителей на брифинге Региональной службы коммуникаций рассказали представители Департамента Юстиции города Алматы. 

По данным ведомства на исполнении частных судебных исполнителей находилось свыше 520 тысяч исполнительных производств на общую сумму тенге, из них окончено более 200 тысяч. 

Всего в Алматы зарегистрировано 310 частных судебных исполнителей. 

“Основой деятельности частных судебных исполнителей является принудительное исполнение судебных актов. Частные судебные исполнители руководствуются законом «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», где предусмотрены действия, которые совершают частные судебные исполнители для исполнения судебных актов. Статьей 32 Закона предусмотрены принудительные меры, такие как наложение арестов на имущество должника, банковские счета, изъятие движимого имущества должника, опечатывание имущества должника, изъятие правоустанавливающих документов и тд”, - сообщил руководитель отдела по обеспечению исполнительного производства Департамента Юстиции Ануар Жексеков. 

Так, например, в случае наличия на счетах должников денежных средств, судебным исполнителем выставляется инкассовое распоряжение, после чего денежные средства перечисляются на счет взыскателя. Если у должника отсутствуют денежные средства, то судебным исполнителем принимаются меры по реализации движимого или недвижимого имущества.

Реализация имущества должника осуществляется путем оценки имущества и последующего выставления его на торги, в форме электронного аукциона.

“Нередко, бывают случаи, когда у должника отсутствуют денежные средства и имущество, на которое можно обратить взыскание. В таких случаях, судебные исполнители прибегают к административной либо уголовной ответственности за неисполнение судебных актов, которые регламентированы Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом РК”, - пояснил спикер.

При исполнении судебных актов, имеются производства, которые относятся к социально значимой категории дел, среди которых  выселение, взыскание заработной платы и алименты.

По данным Департамента всего на исполнении по выселению находилось 387 исполнительных производств, из них окончено 164, реально исполнено - 107.
По заработной плате, всего находилось на исполнении 778 исполнительных производств, из них окончено 397, реально исполнено - 340.

По алиментам всего находилось на исполнении 17799 исполнительных производств, из них окончено 2599, реально исполнено - 65.

Также, находится на периодическом исполнении (с ЗП) – 6 642; должниками оплачивается самостоятельно – 4 687; проблемные алименты составляет порядка 1 000 производств.

“Однако исполнение судебных решений, в том числе по алиментам бывает сопряжено со многими трудностями, например, отсутствием денежных средств у должника, не установлением места жительства ответчика, отсутствием постоянного места работы, имущества, на которое можно обратить взыскание и тд. Для обеспечения оплаты алиментов, необходимо трудоустроиство должников. В случае, если должник отказывается от трудоустройства, то законом предусмотрена административная и уголовная ответственность”, - напомнили в ведомстве.

Срочные новости