Independ.kz - новостной портал.
2023-08-21 18:00
Оформить услуги можно с помощью смартфона - правительство

Госкорпорация как единый оператор оказания государственных услуг совместно с уполномоченными органами принимает непосредственное участие в автоматизации государственных услуг с учетом требований современных тенденций по использованию технологических решений и обеспечению высокого уровня сервиса.

В этой связи, на фоне стремительно меняющихся трендов необходимо внедрять отвечающие запросам услугополучателей, и в настоящее время одним из наиболее востребованных направлений предоставления услуг является мобильные приложения банков второго уровня (далее - БВУ).

"По городу Алматы за 7 месяцев текущего года оказано 8323 услуги по назначению пособий по рождению и уходу. Из них 21,3% представлены приложениями БВУ» - сообщила представитель Госкорпорации «Правительство для граждан» по г. Алматы Жаныл Апетова.

Для увеличения доли государственных услуг, полученных в электронном виде с Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан расширены перечень услуг социально-трудовой сферы оказываемых через приложения БВУ.

Так, в рамках совместных проведенных работ с государственными органами утвержден совместный приказ «О реализации пилотных проектов по оказанию государственных услуг и сервисов посредством объектов информатизации», где предусмотрено организация пилотных проектов по оказанию государственных услуг и сервисов в электронной и проактивной форме посредством объектов информатизации, интегрированных с сервисами, размещенными на шлюзе «электронного правительства», внешнем шлюзе «электронного правительства» в соответствии с законодательством Республики Казахстан к качестве альтернативного варианта портала «электронного правительства».

В рамках реализации вышеуказанного совместного приказа с мая т.г. пользователи мобильного приложения «Halyk Homebank» могут подать заявку на получение услуги «Назначение социальной выплаты по потере работы» в разделе «Госуслуги».

«С начала года поступило 3925 заявок на выплату по потере работы. С 12 мая через приложения БВУ подано 97 заявок», - добавила Жаныл Апетова.

Вместе с тем, были проведены работы по реализации сервиса подачи заявления на получение услуги «Назначение пособия многодетным семьям, имеющих 4 и более детей».

Так, с 10 августа 2023г. в мобильном приложении «Halyk Homebank» реализован сервис подачи заявления на назначение государственной услуги «Назначение пособия многодетным семьям, имеющих 4 и более детей».

Необходимо отметить, что электронные услуги быстро развиваются, цифровизация способствует повышению доступности платформ, которые намного упрощает способ получения услуг.

Таким образом, в настоящее время следующие наиболее популярные услуги и справки социальной сферы выведены на мобильные приложения БВУ:

  • Назначение пособий на рождение ребенка и по уходу за ребенком;
  • Назначение социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижению им возраста одного года;
  • Назначение социальной выплаты по потере работы;
  • Назначение пособия многодетным семьям, имеющих 4 и более детей;
  • Получение информации о произведенных выплатах.

Раньше, чтобы получать такие услуги необходимо было подать соответствующую заявку через местный Центр обслуживания населения, портал «Электронного правительства» и проактивно, при предоставлении услугополучателем согласия в ответ на SMS-сообщение. Теперь оформить услуги можно с помощью смартфона через мобильные приложения каѕрі и halyq, homebank. Не нужно идти в банк, открывать специальный счет. В разделе «Государственные услуги» достаточно указать необходимые данные и отправить заявку с помощью смс.

Срочные новости