Independ.kz - новостной портал.
2023-05-22 16:00
Как будет проходить ЕНТ в этом году

Вице-министр науки и высшего образования Куаныш Ергалиев

«Главная особенность ЕНТ нынешнего года заключается в том, что по решению Министерства науки и высшего образования РК в 2023 году всем абитуриентам предоставлена возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с наилучшим результатом. В этом году данная норма была законодательно закреплена. При этом не допускается изменение комбинаций профильных предметов при втором ЕНТ», - сказал он.

C 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика».

«В связи с этим, поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика», - пояснил вице-министр. 

Созданы условия и для сдачи ЕНТ детям с особыми потребностями, в частности им дается дополнительно 40 минут, для них разрабатываются вопросы без схем и диаграмм, добавил он. Работа в этом направлении будет продолжена.

«Дети в основном сдают ЕНТ на казахском - 75%, 25% - на русском, и 0,14% - на английском. В формате тестирования изменений нет. Количество предметов остается прежним – три обязательных и два на выбор, в общем 120 тестовых заданий. По истории Казахстана – 20, по грамотности чтения – 15, по математической грамотности – 15 и по 35 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования составляет 4 часа (240 минут). Следует отметить, что главное требование - соблюдение правил сдачи тестов и академическая честность. В этой связи будет соблюден принцип 1 сдающий - 1 компьютер и две камеры», - продолжил Ергалиев.

При этом результаты тех, кто пронесут запрещенные предметы или допустят нарушения, будут аннулированы. 

Также, по его словам, не изменились и пороговые баллы. Для поступления на направления «Право» и «Педагогические науки» необходимо набрать не менее 75 баллов, «Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)» – не менее 70 баллов, «Сельское хозяйство и биоресурсы», «Ветеринария» − не менее 60 баллов; для поступления в национальные вузы – не менее 65 баллов, в другие вузы – не менее 50 баллов.

В целом, ЕНТ будут сдавать 166 тыс желающих.

Срочные новости