Independ.kz - новостной портал.
2023-08-23 16:40
Хакасского журналиста требуют приговорить к 6 годам тюрьмы по делу о «фейках» об армии - источник

В суде в столице Хакасии прокурор запросил шесть лет колонии общего режима для журналиста Михаила Афанасьева, обвиняемого в распространении «фейков» о российской армии с «использованием служебного положения», сообщил telegram-канал «Сетевые свободы».

Обвинение также требует на три года запретить Афанасьеву заниматься деятельностью, связанной с размещением материалов в СМИ и интернете.

Поводом для преследования Афанасьева послужила его статья на веб-сайте «Новый Фокус», издающемся в Абакане, о сотрудниках ОМОН из Хакасии, который отказались от участия в боевых действиях в Украине из-за плохого обеспечения и непродуманных решений командования. Журналист находится в СИЗО с 14 апреля 2022 года.

  • В июне 2022 года российская правозащитная организация «Мемориал» признала журналиста Михаила Афанасьева «политзаключённым», поскольку «его преследование нацелено на запугивание журналистов, представляющих альтернативную точку зрения на события в Украине».
  • В декабре суд оштрофовал учредителя «Нового Фокуса» на 450 тысяч рублей по административному делу о разжигании ненависти по отношению к полицейским в статьях за 2018–2021 годы.
  • Российские правозащитники отмечают, что дело Афанасьева — первый известный случай, когда пользование интернет-сайтом признаётся служебным положением. Сайт «Новый Фокус», на котором писал Афанасьев, не принадлежит журналисту и не был зарегистрирован в качестве СМИ.

Срочные новости