Independ.kz - новостной портал.
2023-05-18 09:56
Кредиты на свадьбы и тои регулировать не будут – АРРФР

Заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов в кулуарах сената рассказал, возможно ли как-то регулировать выдачу кредитов на свадьбы и тои.

«На мой взгляд, это уже вмешательство во внутреннюю деятельность банка. Здесь, наверное, мы не можем запрещать выдавать какие-то виды кредитов. В настоящее время мы рассматриваем законодательные нормы в части того, чтобы запретить банкам и микрофинансовым организациям выдавать кредиты в случае, если у этого заемщика есть уже просроченные займы. Мы можем таким образом, именно ограничивая увеличение долговой нагрузки для физических лиц, испытывающих в данный момент временные финансовые сложности. Таким образом мы можем ограничивать», - сказал он.

Его также спросили о возможности ограничить суммы кредита на свадьбы и тои.

«Это тоже мы определяем условия кредитования. Это вмешательство во внутреннюю политику банка. Поэтому я думаю, что мы здесь будем действовать именно с точки зрения того, что мы будем ограничивать кредитование тех лиц, у которых есть временные финансовые сложности», - резюмировал Кизатов.1509:44

Срочные новости