Independ.kz - новостной портал.
2023-08-04 10:26
Жильцы горевшего ЖК не могут найти съемное жилье в Алматы

Жители горевшей в Алматы высотки отказались отправляться в школы и гостиницы. Они требуют выдать деньги на съемное жилье. В акимате на это условие согласны. Однако теперь люди столкнулись с другой проблемой: арендаторы отказываются сдавать им квартиры на короткий срок, сообщает Independ.kz со ссылкой на телеканал КТК.

"Я начала мониторить и наткнулась на такую проблему, что, оказывается, есть депозит. У всех он разный: на однокомнатную просят 200, на мою, трехкомнатную (у меня трехкомнатная), – около 250-300 тысяч. Еще проблема в том, что, когда мы говорим, что нам на два месяца, они все отказываются. Все отказываются подписывать договор, потому что они думают, что если мы принесем в акимат, то их обложат налогами", -сообщает одна из жительниц дома, в котором произошел пожар.

Чиновники обещают выделить средства на аренду жилья, но только для тех, кто оформит съем официально. 

"Акимат на себя взял обязательство по восстановлению, по дефектам в квартирах. Мы по рыночным условиям сделали анализ. Определили сумму средств, за которую они могут снимать квартиры. То есть однокомнатная – не более 200 тысяч тенге, двухкомнатная – не более 300 тысяч тенге и четырехкомнатная – не более 400 тысяч тенге", - сообщает Азамат Калдыбеков, аким Алатауского района. 

Само жилище, будет восстановлено, и ремонтные работы планируют закончить к середине сентября.

Срочные новости