Independ.kz - новостной портал.
2023-08-22 09:00
В Акмолинской области скотокрады украли овец на 7 млн тенге

Группу скотокрадов, похитившую овец на 7 млн тенге, задержали акмолинские полицейские, сообщает пресс-служба ДП Акмолинской области.

С заявлением о крупной краже скота 12 августа обратился житель села Белагаш. По словам местного предпринимателя, неизвестные похитили 123 овцы с территории отгонного участка. При установлении обстоятельств, полицейские выяснили что злоумышленники вывезли скот с летней калды, причинив сельчанину ущерб в размере 7 млн 70 тысяч тенге. 

"По данному факту сотрудниками полиции начали досудебное расследование по ч. 4 ст. 188-1 УК РК “Скотокрадство” и провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудниками отдела полиции Жаксынского района в короткие сроки задержаны четыре участника группы, подозреваемой в совершении крупной кражи. Примечательно, что один из задержанных является родным племянником потерпевшего и владел точной информацией о количестве и местонахождении скотопоголовья. Установлено, что все они жители Атбасара и являются скупщиками мясной продукции",- говорится в сообщении. .

Как рассказали задержанные, туши похищенных овец они реализовали: продали в местные кафе, мясные магазины и частным лицам. Все показания были подтверждены в ходе специальных следственный мероприятий. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, полицейские проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям на территории региона. 

 

Срочные новости