Independ.kz - новостной портал.
2023-08-16 15:45
Останки погибших воинов в годы ВОВ передали Казахстану - СМИ

Останки погибших воинов в годы Великой Отечественной войны передали Казахстану, сообщает пресс-служба посольства Казахстана в России.

«В Москве в Посольстве Казахстана в России состоялась передача останков погибших в годы Великой Отечественной войны казахстанских воинов. Они были найдены в Тверской области поисковыми отрядами «Память поколений» и «Фронтовые дороги», – говорится в сообщении.

Благодаря сохранившимся бланкам в солдатских медальонах удалось установить личности бойцов. Это уроженец Алматинской области Филипп Парасенко 1903 года рождения и уроженец Северо-Казахстанской области Иван Сурнин 1913 года рождения. Оба погибли в 1942 году в ходе кровопролитной Ржевской битвы.

Родственники Ивана Сурнина были найдены, Филиппа Парасенко – к сожалению, пока нет. Сообщается, что в ближайшее время останки солдат доставят в Казахстан, где захоронят со всеми почестями.

Посол РК в РФ Даурен Абаев отметил, в Казахстане помнят и чтят память павших предков, и выразил признательность поисковикам за благородную миссию.

По данным председатель правления Atamnyn Amanaty Мурата Молдагалиева, за пять лет работы объединения удалось установить судьбу более 2,5 тысяч погибших в годы войны казахстанцев, которые числились пропавшими без вести.

Срочные новости