Independ.kz - новостной портал.
2023-07-04 16:11
В Минсельхозе объяснили, почему субсидии в Павлодарской области смогло получить только ИП дочери Даниала Ахметова

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в кулуарах правительства рассказал, почему в Павлодарской области только ИП дочери акима Даниала Ахметова Аделии Ахметовой удалось получить субсидии от государства, а другим нет.

«51 тысяч у нас зарегистрированных в системе госагро. И все это товаропроизводители. Они показывают свои земли, наличие скота, никто не спрашивает - кто у тебя папа, кто у тебя мама. Или кто ты сам. Система объективно просит и если есть основания, выплачивается. Если денег нет - в лист ожидания ставится. Это нововведение нашей системы. Сделайте запрос. 120 млрд субсидий мы уже выплатили. Десятки тысяч людей получили субсидии. Просто нужно задать кто, и если это будет в рамках законодательства, мы вам ответим», - сказал он.

Вы считаете, что это нормальная практика? 

«Я как министр не должен делить наших сельхозтоваропроизводителей - кто у них папа, кто у них мама, какое у них состояние, бедные они или богатые. У нас есть закон, правила. По ним допускаются четкие требования, чтобы ты получил субсидии. Мы в конце концов в правовом государстве живем, коллеги. Если сейчас начнем говорить, чьи родители, беспредел начнется. Самый главный вопрос - законные основания имелись или нет. Более подробную информацию сделайте запрос», - ответил он.

То есть человеческий фактор на 100% исключен?

«Абсолютно. Вы все знаете, что у нас в новой системе субсидирования листы ожидания ввели. Даже если деньги закончились, вас обязаны принять посмотреть есть у вас право получать эти субсидии и поставить на лист ожидания», - сказал Карашукеев.

Его спросили, может ли он как министр инициировать проверку, насколько честно и правильно были документы предоставлены, раз этот факт вызвал резонанс.

«Мы можем сделать запрос и посмотреть. Решение принимает управление сельского хозяйства и правоохранительные органы. Давайте посмотрим. У Минсельхоза совершенно понятная позиция. Когда наша система выдает субсидии, она не смотрит, кто у тебя папа. Какое финансовое положение. Оно смотрит, имеешь ли ты право на эту субсидию. Если у тебя достаточный объем производства, сможешь ли ты обосновать почему. Главное, чтобы не нарушался закон при выдачи субсидий. Правоохранительные органы свою оценку дадут, если там были нарушения», - резюмировал он.

Срочные новости