Independ.kz - новостной портал.
2023-08-17 09:20
Казахстанцы на продукты тратят больше, чем в Гондурасе и Эфиопии

Расходы на питание у среднестатистического жителя Казахстана составляют 213 долларов в месяц. Это выше показателя Великобритании, Греции и Испании.

Аналитики сервиса Picodi.com рассмотрели статистические данные в 105 странах и подсчитали, сколько денег тратят на пропитание граждане Казахстана и жители разных регионов мира.

Из собранных данных следует, что, в зависимости от страны, на продукты питания тратят от нескольких процентов до более половины всех потребительских расходов. К примеру, к странам, в которых на еду и безалкогольные напитки, потребляемые дома, в среднем приходится менее 1/10 всех расходов, относятся: США – 6,7%, Сингапур – 8,4%, Великобритания – 8,7%, Ирландия – 9,2%, Швейцария – 9,9%.
Казахстан в этом рейтинге находится на 99-м месте среди 105 стран: на продукты питания и безалкогольные напитки приходится 49,4% от расходов на потребительские товары и услуги. Похожие результаты у Узбекистана и Анголы.

Среди рассмотренных стран самый высокий процент затрат на продукты питания в Нигерии (59%), Мьянме (56,6%) и Кении (56,1%).
Среди европейских стран самые высокие расходы на продукты питания отмечаются в Швейцарии (359 долларов в месяц), Норвегии (341 долларов и Дании (311 долларов). В этих странах в целом высокая стоимость жизни.

Расходы на питание у среднестатистического жителя Казахстана составляют 213 долларов в месяц.
Самые низкие расходы на продукты питания отметили в Азербайджане (102 доллара в месяц), Беларуси (98 долларов) и Молдове (97).

"При составлении рейтинга аналитики использовали последние данные Euromonitor и местных статистических бюро, касающиеся ​​доли расходов на продукты питания и безалкогольные напитки, потребляемые в домашних условиях", – пояснила пресс-служба скидочного сервиса.

 

Срочные новости