Independ.kz - новостной портал.
2023-05-16 14:03
В Казахстане предложили запретить повышать тарифы на комуслуги без встречных обязательств

Под предлогом программы «Тарифы в обмен на инвестиции», ряд монополистов в одностороннем порядке повысили тарифы. Об этом заявил мажилисмен Аскар Садыков. Он предлагается запретить монополистам повышать тарифы на комуслуги без инвестиционных обязательств, передает Independ.kz 

По словам депутата, после скандала с ситуацией в Экибастузе правительство анонсировало возврат программы «Тариф в обмен на инвестиции», преподнося его как панацею от главных проблем в энергетике.

«Однако мы вынуждены констатировать, что аналогичная программа уже проводилась в 2009-2015 годах и не решила поставленных задач, не обеспечила обновления энергопредприятий и сетей, зато позволила монополистам и олигархам получить сверхприбыль и вывести за рубеж новые миллиарды. Без учета того опыта есть огромный риск снова наступить на те же грабли», - сказал он.

Под предлогом программы «Тарифы в обмен на инвестиции», ряд монополистов в одностороннем порядке повысили тарифы, без каких-либо инвестиционных обязательств, а антимонопольные органы молча согласовали такие повышения, добавил он.

«Результат той программы налицо – не прошло и десяти лет, как энергетике снова потребовались многомиллиардные инвестиции на обновление основных средств. Потому что предыдущие миллиарды просто не дошли до назначения», - завил Садыков. 

Отдельный вопрос представляет обоснованность тарифов. 

«Так, СМИ сообщают о десятках фирм-посредников, в монопольном порядке скупающих у энергопроизводящих компаний электроэнергию по 7-8 тенге, и перепродающих её населению и предприятиям от 4 до 20 раз дороже. При этом, данные посредники не выполняют никакой технической роли, занимаются лишь бухгалтерским оформлением финансовых потоков и по сути являются паразитами, присосавшимися к энергосистеме страны, со средними окладами сотрудников 6-10 млн тг. Эти компании связаны с олигархами старого Казахстана и по-прежнему собирают мзду с каждого предпринимателя и каждой казахстанской семьи», - продолжил он.

При этом казахстанцы уже сегодня, безо всяких программ переплачивают олигополиям за электроэнергию до 2 трлн тенге в год, подсчитал депутат.

«То есть, в реальности средств для инвестиций в модернизацию энергетики более чем достаточно, наше общество и государство и при нынешних тарифах платят в 5 раз больше, чем ищет правительство. Просто эти деньги банально разворовываются и не доходят до предприятий энергетики, а выводятся фирмами-прокладками, при странном попустительстве уполномоченных органов. Без ликвидации таких олигополий, любой рост тарифов - это просто повод для олигархов обложить страну новой данью», - пояснил мажилисмен.

Поэтому нужно не столько повышать тарифы, сколько навести порядок и прозрачность в многомиллиардных финансовых потоках в энергетике, считает он.

«На основании изложенного, требуем ликвидировать все «фирмы-прокладки» в энергетике. При установлении размера инвесттарифа учесть текущие переплаты населения и бизнеса, уходящие в карман фирм-прокладок, добиться перенаправления этих средств предприятиям отрасли и вычесть из планируемых сумм повышения тарифов. Запретить повышать тарифы без конкретных инвестиционных обязательств, утверждаемых в инвестсоглашениях монополистов с правительством. Обеспечить участие общества и полную прозрачность использования средств инвесттарифа в деятельности всех компаний отрасли», - предложил Садыков.

А его коллега Динара Наумова рассказала, что более 40% молодых специалистов не работают по профессии.

«Более 40% молодых специалистов, получивших высшее образование, не работают по профессии. Это отрицательно сказывается на экономике страны, государство тратит огромные средства на обучение одного студента, деньги осваиваются, но в итоге выпускник не работает по специальности и уходит в другую сферу, а дефицит того или иного специалиста в стране остается. Для самого выпускника это может быть и хорошо, возможно он нашел себя в другой сфере. Но это негативно сказаться на бюджете страны», - сказала она.

Недостаточное внимание, уделяемое вопросам профессиональной ориентации школьников, привело к трудовому парадоксу, где при высоком уровне безработицы существует значительный, все возрастающий спрос на специалистов определенных профессий, считает депутат.

Между тем мажилисмен Асхат Рахимжанов предложил возмещать 50% расходов на ОСМС тем, кто в течение года ни разу не обращался к врачам.

«Каждый шестой человек находится вне системы ОСМС и в подавляющем большинстве это сельчане. Им отказывают в предоставлении медицинских услуг просто потому, что наши же граждане в своей родной стране без денег не нужны. Предлагаю в целях стимулирования здорового образа жизни возмещать 50% расходов на ОСМС тем казахстанцам, которые в течение года ни разу не обращались к врачам. Эти средства они вправе потратить по своему усмотрению. Возможно, в целях профилактики заболеваний в частных медицинских организациях, не включенных в перечень ОСМС», - сказал он.

Депутат добавил, что по неофициальным данным, системой ОСМС пользуется не более 15% казахстанцев. 

«Почему она не поощряет граждан, которые заботятся о своем здоровье, экономить на этих расходах? Не важно, обращаешься ли ты к врачам, но платить обязан. При сумме максимально допустимого взноса 14 тыс. тенге в месяц казахстанцы в год оплачивают около 170 тыс. тенге, вне зависимости от того, болеют они или нет. А если они изредка и болеют – то, чтобы не терять времени в бюрократических проволочках госполиклиник, они предпочитают обращаться к частным врачам. Таким образом, наша госмодель стимулирует казахстанцев болеть? Почему здоровые граждане должны оплачивать услуги за тех, кто болеет чаще?» - спросил он.

Депутат также отметил, достаточно странно сравнение казахстанской модели с международным опытом, поскольку весь мир придерживается либо бюджетной, либо страховой, либо бюджетно-страховой системы. 

«А у нас все свалили в одну кучу, поэтому получился бардак. В Казахстане и бюджетная, и страховая, и обязательно-страховая, и рыночная система, когда приходится плюс ко всему еще и обращаться к платной медицине. И это – не считая пресловутого человеческого фактора, когда некоторые чиновники так и норовят перепутать свой карман с государственным. На мой взгляд, при внедрении страхования необходимо было реформировать бесплатную медицинскую помощь, с пересмотром гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. Аудиторская палата уже выявляла нарушения по этому поводу. Складывается впечатление, что система ОСМС – лишь кормушка для родственников высокопоставленных чиновников», - подчеркнул он.

Целом отметим, что пленарное заседание мажилиса прошло довольно оживленно. Депутаты по традиции озвучили очень много запросов, а в повестке по факту обсудили лишь один вопрос.

Срочные новости