Independ.kz - новостной портал.
2023-08-08 11:00
Какие спортивные долгострои в Казахстане ждут своего часа?

Министр культуры и спорта Асхат Оралов объявил, что в Алматинской области заканчивается строительство базы олимпийской подготовки – самого длительного спортивного долгостроя Казахстана, который с переменным успехом возводят уже 18 лет. По словам Оралова, работы должны завершиться к концу 2023 года. Но пока стройка всё ещё идёт, Orda.kz вспомнила, какие ещё спортивные долгострои ждут своего часа или дождались его совсем недавно.

Алматинская область – 18 лет ожидания 

Начнём с той самой Базы олимпийской подготовки в Карасайском районе. Длительность её строительства не мог не отметить даже сам министр культуры. 

 

«Напомним, что строительство комплекса начиналось в 2005 году. В разные годы из-за финансовых и других проблем строительство базы постоянно останавливалось».  

Что имелось в виду под «другими проблемами», министр не уточнил. А насчёт финансовых – есть предположения. Одним из препятствий стала переброска финансов на Азиатские игры в 2011 году, чьи объекты были более значимыми для тогдашнего руководства. Поэтому какое-то время к базе просто не притрагивались. Но несколько лет назад стройка всё-таки ожила.

База олимпийской подготовки. Фото: Министерство культуры и спорта РК

Сколько на неё было потрачено средств за эти 18 лет, министр не сказал. Но, определенно эта сумма превышает 30 миллиардов тенге.

Ещё в 2017 году зампредседателя республиканского общественного совета по противодействию коррупции при партии "Нур Отан" Каирбек Сулейменов, критикуя ход стройки базы, говорил, что на неё выделено 37,3 млрд тенге, из которых освоили 28,3. Позже, в 2020 году на завершение строительства выделили ещё 5,45 миллиарда.

Если обещание Асхата Оралова будет выполнено, и базу к концу 2023 года всё-таки запустят, то там будет действовать девять спортцентров для занятий лёгкой и тяжёлой атлетикой, плаванием, хоккеем, гимнастикой… Всего 23 видами спорта. Плюс гостиница, медицинский центр и антидопинговая лаборатория. И даже немного подготовиться к олимпиаде в Париже наши олимпийцы там должны успеть: игры пройдут в июле-августе 2024. Главное, чтобы стройка вновь внезапно не остановилась, теперь уже на финишной прямой.

Астана – из спортцентра в спортуниверситет 

В 2013 году Астане мог появиться свой Центр олимпийской подготовки. Во всяком случае, именно такой срок ставился при начале его строительства в 2010 году. Но на дворе 2023, а ЦОПа там так и нет. Центр олимпийской подготовки – это главный спортивный долгострой столицы. И если бы не стройка в Алматинской области, то быть бы ему номером 1. 

13 лет назад на строительство столичного ЦОПа выделили 34 миллиарда тенге. В 2012 году половину этой суммы получил застройщик – АО «Дан Строй». Но, освоив 10 млрд, строители возвели лишь «скелеты» нескольких корпусов. Естественно, ни о каком открытии в 2013 году уже не шло и речи.

25 сентября 2015 года спортивный комитет Минкульта расторг договор с застройщиком. А через четыре дня суд вынес приговор замдиректору «Дан Строй» Урал Ибадильдиной по обвинению в даче взятки. Ибадильдина тогда получила 2,5 года условно.

Центр олимпийской подготовки в Астане. 2022 год. Фото: Orda.kz

На этом закончилась первая часть истории ЦОП. Следующие семь лет он просто стоял на выезде из Астаны, удручая своим видом тех, проезжал по трассе, у которой его возводили.

В 2022 году было объявлено, что астанинский Цоп всё-таки достроят. Только, теперь называться он будет Национальный университет спорта.

В августе 2022 говорилось, что на него выделят 127 миллиардов. Но, в октябре Минкультуры и спорта разыграло лот всего на 47 миллиардов. Возможно, это был лот только на первую очередь, в которую входят легкоатлетический манеж с бассейном, стадион, колледж на 500 человек и общежитие. А во вторую войдёт уже сам университет, адмблок, библиотека, медцентр, ещё одно общежитие и жилой корпус для преподавателей.

Возводит бывший ЦОП ТОО «Saranda Building». Но сколько он будет его строить, пока не готов ответить даже заказчик в лице Минкульта. И если ничего не сорвётся, то это всё равно займёт ещё несколько лет.

Астана – «Казахстан» на ремонте 

Ещё один столичный спортивный долгострой – это дворец спорта «Казахстан». Построенное в 2001 году сооружение закрывали на реконструкцию по частям. Сначала, в 2018 году, бассейн, а спустя год уже весь спорткомплекс. И полтора года там вообще не было никаких подвижек.

Дворец спорта «Казахстан». Фото: Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны. 

Осенью 2020 года было объявлено, что «Казахстан» передадут иностранному инвестору. Зимой 2021 стало известно какому именно – словацкой компании ColosseoEAS. Она обещала не просто реконструировать спорткомплекс, но и модернизировать его и даже поменять внешний дизайн.

Партнёр был проверенный. В 2015 году эта же организация устанавливала оборудование на ледовой арене в Астане, а в 2016 на «Халык Арене» в Алматы.  

Но в случае с «Казахстаном» проверенный партнёр дал сбой и реконструкцию не завершил. Сейчас работы во дворце спорта не ведутся. А в начале лета появилась информация о том, что рассматривается вопрос о расторжение контракта со словаками и возможной передаче ДС «Казахстан» отечественной компании. Но, дальше слов это пока тоже не зашло.

Алматы – каркас тенниса  

Долгое время главным спортивным долгостроем Алматы была вторая очередь комплекса лыжных трамплинов «Сункар». Но в 2021 её таки достроили. Однако, без долгостроя Алматы всё равно не остался. Своего часа ждёт теннисный центр в Алатауском районе.

О начале его строительства объявили в мае 2019 года. Заявлялось, что в новом центре, расположенном около «Алматы Арены» будет 10 открытых кортов и четыре закрытых. Рассчитан будущий центр на 800 человек. А открыться должен был уже через 1,5 года – зимой 2020.

Строительство теннисного центра началось летом 2019, но в итоге застройщик возвёл только каркас здания с окнами, так и не сдав его в эксплуатацию.  

Ещё в 2021 году сообщалось, что у застройщика – ТОО «ПМК-7К», отобрали лицензию, как раз таки за некачественное строительство теннисного центра. Затем акимат Алматы подал на компанию в суд, требуя вернуть аванс, который ей был перечислен. 10 июня этого года суд вынес решение в пользу акимата и обязал застройщика деньги вернуть, плюс выплатить штраф. Правда, сумма аванса нигде не озвучивалась.

Недостроенный теннисный центр в Алатауском районе. Фото: акимат Алматы 

Зато известно, сколько украл руководитель той самой ТОО «ПМК-7К» на другой стройке. Через две недели после суда с акиматом Алматы руководителя «ПМК-7К» осудили на шесть лет за хищение 57 миллионов тенге при ремонте двух школ в Алматинской области.

По теннисному же центру аким Алматы поручил провести технический аудит проделанных работ. Так что, может быть, его ещё достроят.

Шымкент – стадион, который смог  

Стадион «Металлург» в Шымкенте – это пример того, как долгострой всё же могут достроить. 

Возведённую в 1970-е годы арену начали реконструировать в 2020. Но, спустя два года, осенью 2022, дело застопорилось. Как объяснял представитель застройщика, это произошло из-за того, что к арене не провели тепло.

Ремонтные работы на стадионе «Металлург». Зима 2023. Фото: Orda.kz 

В итоге, стадион простаивал полгода. К тому времени на его реконструкцию выделили почти 4 миллиарда тенге – 3,19 млрд изначально, и ещё 800 миллионов позже, когда было объявлено об удорожании проекта.

Но всё-таки, в феврале работы по строительству сдвинулись с места, и 1 июня «Металлург» действительно был открыт заново. Теперь это стадион, который смог. Может, и другие смогут. Читайте также:

Срочные новости