Independ.kz - новостной портал.
2023-06-08 20:00
Кому на самом деле принадлежит Marine club?

Лазурный берег, песчаный пляж и пирс для шикарных яхт. Семья Мельниковых хотела превратить базу отдыха Marine club в визитную карточку туристического города Конаев. Однако мечтам их сбыться было не суждено. Очередной рейдерский захват приближенных Болата Назарбаева буквально отнял у владельцев их новоиспеченный бизнес. Началась эта история еще в 2021 году. Елена и Андрей Мельниковы запланировали приобрести ресторанно-гостиничный комплекс за 2 миллиона долларов. Таких денег у супругов в наличии не оказалось. Однако бывший владелец пошёл им на встречу и предложил оформить сделку в рассрочку. 

«Мы взяли часть суммы в кредит, заложили всё имущество, заняли у знакомых. Также хотели продать участок и таким образом выплатить 50%, а оставшиеся деньги планировали перечислить в течении года. У нас уже были клиенты, которые хотели приобрести участок за 450 000 долларов.», рассказывает Елена Мельникова

В какой-то момент «чудесным» образом судьба сводит супругов с неким Якобом Новаковски. Гражданин Германии арендовал у Мельниковых гостевой домик. Дядя Ваня, так просил себя называть мужчина, сразу подружился с приветливыми хозяевами. Во время одной из бесед, он случайно услышал о готовящейся сделке о продаже участка и якобы ненароком поинтересовался о цели его реализации. Узнав о планах супругов о приобретении бизнеса, дядя Ваня «любезно» предложил им купить землю за 600 000 долларов. Более того мужчина изъявил желание внести 50% от оставшейся суммы и таким образом стать совладельцем базы отдыха. 

«В этот же день он нам передал 8 миллионов тенге, в качестве задатка за участок. Мы согласились на сделку о совместном приобретении Marine club. Однако спустя время Новаковски сообщил, что так как он является гражданином другой страны, то его долю придется оформить на его доверенное лицо, Ерлана Имашева. Мы ничего не заподозрили и согласились», вспоминает Елена Мельникова. 

Однако во время заключения сделки о купле-продаже Мельниковы неожиданно узнали, что дядя Ваня к договору никакого отношения не имеет, а покупать участок и вовсе не планировал. Ерлан Имашев же оказался подставным лицом и по факту совладельцем Marine club станет некий Руслан Шалин. Имевшейся на руках у супругов суммы – 360 тысяч долларов, хватало лишь на 18% доли и по новому договору они могли в течении года выкупить лишь дополнительные 31% от стоимости базы отдыха. Узнав об условиях сделки, чета Мельниковых решила отказаться от сомнительной сделки. 

«Услышав, что мы хотим отказаться Руслан Шалин и Ерлан Имашев начали нам угрожать. Сказали, что, если мы не согласимся могут пострадать наши дети, грозили расправиться с нами. Конечно, нам пришлось согласиться», рассказывает Елена Мельникова. 

Ну, а дальше еще интереснее. Дождавшись, когда Мельниковы приведут ресторанно-гостиничный комплекс в порядок и закупят новое оборудование, новоиспеченные компаньоны наглым образом выставили супругов за дверь. В течении двух лет Мельниковы совершенно не получали никаких дивидендов и самостоятельно выплачивали многомиллионные кредиты. По словам Елены, рейдеры оказались приближенными младшего брата экс-президента Нурсултана Назарбаева – Болата Назарбаева.

«Они в лицо нам говорили, что мы ничего не добьемся. Заявляли, что являются приближенными Болата Назарбаева. Однажды Ерлан Имашев меня вызвал и сказал переписать наши 18% на его имя. В случае отказа, грозил, что посадит моего мужа в тюрьму. Я ответила, что мы ничего не сделали. А он с насмешкой предложил выбрать какое дело сфабриковать. По статье убийство или наркотики? После этого нам пришлось скрываться от них в деревне, в доме родителей. Мы тайными путями возили детей в школу», сообщает Елена Мельникова

С 25 августа прошлого года Ерлан Имашев объявлен в розыск по делу о рейдерском захвате Marine club. Дело о мошеннических действиях возбудило Агентство по финансовому мониторингу. Однако, спустя время Прокуратура города Алматы почему-то вынесла указание о прекращении уголовного дела. По словам Елены Мельниковой, достоверно известно, что сейчас мужчина скрывается в Германии. Сразу после побега управление ресторанно-гостиничным комплектом перешло к доверенным лицам. Однако Мельниковым удалось доказать незаконность этих действий. После чего, супруги спустя два года непрерывной борьбы приступили к управлению собственным бизнесом. Однако печальная история на этом не закачивается, родственники Ерлана Имашева начали предъявлять исковые претензии о незаконном захвате Marine club уже самими Мельниковыми. Всё та же прокуратура постановила перечислять доходные средства в пользу беглого фигуранта. Хотя по факту, официально доказано, что супруги за время владения собственной долей ни разу не получили и малой доли от прибыли. Более того, мать и брат Имашева действуют не только в правовом поле, но и регулярно угрожают семье Елены физической расправой и запугивают персонал базы отдыха. 

«Брат Имашева неоднократно приходил и устроивал скандал. Сказал всему персоналу, что мы уволены. Запугивал охрану. Вел себя очень агрессивно», заявляет Иван Жидков, шеф-повар Marine club

Тем временем Мельникова бояться вновь остаться у разбитого корыта. Ведь по словам Елены, супругам в любой момент могут арестовать банковские счета.

«Мы слышали, что хотят арестовать наши счета. Как такое возможно? По нашим подсчетам за два года Имашев и Шалин задолжали нам не только 31% доли, которую они нам так и не дали выкупить, хотя все это было прописано в договоре, но и сумму равнозначную остальным 50%. Также возникает вопрос, как родственники Имашева могут претендовать на имущество и деньги, которые являются предметом уголовного преступления», сообщает Елена Мельникова

Такова краткая картина дела по очередному наглому рейдерскому захвату. Удастся ли добросовестным предпринимателям остаться владельцами бизнеса, купленного на честно заработанные деньги? Пока что, Мельниковым остается надеяться лишь на поддержку Президента. Известно, что Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстану дал ясно и чётко понять важность развития и всесторонней поддержки отечественного бизнеса. В надежде на помощь и справедливое следствие, Елена записала видеообращение к Главе государства. 

 

Срочные новости