Independ.kz - новостной портал.
2023-08-09 12:15
МИД РК: Статус талибана не будут пересматривать в Казахстане

Казахстан не будет менять внутренний статус движения талибан. Сейчас эта организация запрещена в РК, власти страны ведут торговое сотрудничество с Афганистаном.

Недавно в Астане прошел казахстанско-афганского бизнес-форум. Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров пояснил, что форум был исключительно деловым. 

"Если форум посвящен бизнесу, значит обсуждались бизнес-вопросы. Если бы мероприятие было бы посвящено статусу талибана, оно было бы международным. Это был двусторонний бизнес-форум с участием только бизнесменов, которые, как сообщили в Минторговли, очень много контрактов подписали, провели трехдневную выставку. Статус талибана остается прежним, без изменений. Мы ведем с Афганистаном только лишь экономические отношения. То, что выгодно нашим производителям и экспортерам", – сказал Смадияров.

Также он отметил, афганские студенты и дальше продолжат получать образование в Казахстане. Они учатся по образовательным программам Евросоюза. 

"Перед тем, как студентов сюда отправляют, они проходят проверку, сдают документы на визу, все это проверяется. Опасения беспочвенны. Это обычные студенты, которые хотят обучаться", – добавил Айбек Смадияров.

Срочные новости