Казахстанцы смогут сами вносить изменения на портале Электронного правительства eGov.kz в актовых записях о рождении, перемене ФИО, заключении и расторжении брака, об усыновлении либо удочерении и о смерти, передает управление по связям с общественностью АО "НИТ".
По сообщению источника, новая услуга предусматривает намеренное внесение изменений в документы (не ошибочно внесенные изменения) при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами. К примеру, перемена имени, фамилии и отчества.
"С помощью новой услуги "Внесение изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния" можно подать заявку для внесения изменений в актовых записях и на перевыпуск документов, указав основания и прикрепив подтверждающие документы", - говорится в сообщении.
При каких случаях можно внести изменения в cвои документы:
С полным перечнем можно ознакомиться в Положении
"Многие казахстанцы не знают, что при желании в актовых записях можно внести изменения самостоятельно на eGov.kz. Этим самым вы подаете заявку также на перевыпуск свидетельства о рождении, о заключении брака и о расторжении брака с внесенными изменениями в документах. К примеру, если раньше, чтобы самому поменять фамилию, приходилось идти в ЦОНы, то сейчас это можно сделать электронно и не стоять в очередях", - отметил председатель правления АО "Национальные информационные технологии" Ростислав Коняшкин.
Как отмечается, услугу на портале Электронного правительства можно найти в разделе "Главная" - "Гражданам" - "Семья".
Чтобы подать заявку для внесения изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, необходимо:
Результат услуги появится в виде уведомления в статусной странице и личном кабинете портала eGov.kz. Готовый документ необходимо забрать в ЦОНе, указанном в заявке.
