Independ.kz - новостной портал.
2023-08-09 14:40
Что написал сенатор США в письме президенту Кыргызстана?

Сенатор Роберт Менендес из США, руководящий комитетом Сената по международным отношениям, направил письмо президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.

Полный текст письма опубликован на сайте Сената США. Послание было направлено в связи с обвинениями в том, что Кыргызстан предоставлял помощь России или ее представителям обходить международные санкции, введенные в ответ на вторжение России в Украину. Председатель подчеркнул, что такие обвинения появились в контексте широко распространенной тенденции отклонения от демократических принципов, и призвал Садыра Жапарова предпринять шаги, чтобы изменить курс.

"С начала войны Кыргызстан резко расширил импортно-экспортный бизнес с Россией. В то же время бездействие вашего правительства или, что еще хуже, соучастие в содействии торговле с Россией продукцией, подпадающей под санкции, такой как беспилотники, детали самолетов, комплектующие для оружия и электросхемы, по имеющимся данным, позволяет России обходить международные санкции", - написал сенатор.

Сенатор призвал правительство Кыргызстана немедленно расследовать эти серьезные обвинения в уклонении от санкций и создать более надежные, прочные процессы для предотвращения незаконного потока товаров через территорию страны.

"Кроме того, я опасаюсь, что неспособность Кыргызстана поддержать международные санкции в отношении России является лишь симптомом продолжающегося демократического отката и широкомасштабных нарушений прав человека. Ваше правительство ослабило институты власти, неоднократно нарушало права журналистов и независимых СМИ, преследовало правозащитников и накладывало ограничения на представителей гражданского общества. Некогда яркий маяк демократии в Центральной Азии, Кыргызская Республика движется по опасному пути к автократии", - говорится в письме.

Сенатор призвал президента Кыргызстана снять все ограничения на деятельность независимых СМИ и журналистов, освободить заключенных правозащитников и отменить меры, ограничивающие основные свободы, такие как свобода объединений.

Срочные новости