Independ.kz - новостной портал.
2023-06-02 12:36
​​Казахстан призывает Россию помнить о партнерстве

Министр сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил, что Россия должна придерживаться принципов партнерских отношений с казахстанскими коллегами, пишет KazTAG.

«Существуют и ряд вопросов в части взаимных ограничений по поставкам животноводческой и растениеводческой продукций. К примеру, у отечественного бизнеса вызывают опасения некоторые решения МСХ и Россельхознадзора по введению временных ограничений на ввоз в Россию семенного материала. Ербол Карашукеев отметил необходимость учитывать в этой работе договоренности в рамках ЕАЭС по взаимным поставкам и придерживаться принципов партнерства», - пишет пресс-служба министра после его переговоров с Дмитрием Патрушевым, главой минсельхоза России.

В 2022 году оборот сельхозпродукции между двумя странами вырос на 24% по сравнению с 2021 годом и составил 3,6 млрд долларов. Казахстан экспортирует в РФ соль, макаронные и кондитерские изделия, рис, а импортирует, в основном, мучные кондитерские изделия, напитки, шоколад и масло. Ербол Карашукеев призвал расширить ассортимент товаров.

Срочные новости