Independ.kz - новостной портал.
2023-08-09 11:45
На север Европы обрушился мощный шторм

Проливные дожди на востоке Швеции повредили дороги и затопили улицы городов, сошел с рельсов поезд. Пострадали три человека. Река Сусабак, протекающая через центр страны, вышла из берегов, вызвав сильное наводнение, которое, по прогнозам метеорологов, продолжится, передает Еuronews.com.

Десятки людей были эвакуированы как из Швеции, так и из соседней Норвегии. Сильные дожди, принесенные на юг страны штромом "Ганс" вынудили отменить ряд авиарейсов и закрыть многие дороги, на которых произошли оползни и камнепады, а в низинах – подтопления.

​Мы уделяем особое внимание тем районам и селам, которые подвержены оползням. От них трудно защититься, и мы следим за ними, стараемся быть постоянно начеку, – говорит мэр Хемседала Пол Терье Рерби.

Последствия шторма ощущались также в Дании: порывы ветра нарушили железнодорожное, воздушное и морское сообщение. Десятки отдыхающих на западном побережье страны были вынуждены покинуть этот район, так как пляжные домики смыло в океан.

По другую сторону Балтийского моря, в Латвии, погода по-прежнему больше напоминает осень, чем лето. Сильный шторм нанес серьезный ущерб посевам и некоторым домам в муниципалитете Добеле. Ветер валил деревья и срывал крыши с домов.

Срочные новости