Independ.kz - новостной портал.
2023-08-15 12:20
Число затопленных дворов в Жетысуской области достигло 120

Жители затопленных сёл Ешкиолмес и Абай Жетысуской области ютятся в домах своих родственников. Экстренные службы не ликвидировали в их домах последствия проливного дождя, который прошёл в минувшие выходные. В двух посёлках затопило более 120 дворов. Жильцы, у которых пострадала мебель и бытовая техника, винят в этом акимат. Об этом сообщает 31 канал.

По их словам, канавы в аулах слишком узкие. Из-за этого во время беспрерывных дождей вода заливает улицы и дворы. 
Проливные дожди и грязь с гор привели в негодность всё имущество некоторых жителей села Ешкиолмес. По словам владельца одного из пострадавших домов, он понёс большой ущерб и теперь не знает, к кому обратиться за помощью. В такой же ситуации оказалась жительница посёлка Карлыгаш Жумадилова. Женщина говорит, что всего пять лет назад сделала капитальный ремонт дома. 


"Шёл сильный дождь. Вода пришла из огорода и затопила всё. Залило дом, в доме была моя мама. Вытащили её через окно. Без обуви, без одежды, в одном халате. Повредила рёбра. Вчера у неё был день рождения, исполнился 81 год. Вот такой подарок от погоды. Сейчас дом не пригоден, не знаю, какую помощь окажут", – сказала жительница Ескелдинского района Карлыгаш Жумадилова. 

"Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жетысуской области и подрядная организация, занимающаяся содержанием автомобильных дорог областного значения Каратальского района выставили временные дорожные знаки для обеспечения безопасности дорожного движения. А также выставили блоки для предотвращения опрокидывания в кювет транспортных средств. Восстановительные работы начнут с 18 августа, так как подходы к трубам сейчас затруднены из-за слякоти", – говорится в сообщении.

 

Срочные новости