Independ.kz - новостной портал.
2023-06-23 13:03
Казахстан откатился до уровня 2020 года в рейтинге прогресса Целей устойчивого развития

Глава сената Маулен Ашимбаев

«В рейтинге прогресса Целей устойчивого развития Казахстан продолжает терять позиции. На днях ООН опубликовал новый доклад, мы откатились примерно на уровень 2020 года. Очевидно, что в сфере устойчивого развития есть вопросы, которые требуют особого внимания для нашей страны. Одна из наиболее острых проблем - это обеспечение водой. Наши южные и западные области уже испытывают дефицит водных ресурсов. Учитывая потребности экономики и рост населения, ожидается что в ближайшие 15-20 лет водопотребление увеличится в 1,5 раза. При этом объемы поступающей в Казахстан воды сокращаются. Мы должны эффективно управлять водными ресурсами. Например, в сельском хозяйстве теряется порядка 50% воды, используемой для орошения.», - сказал он. 

«Другая важная задача в сфере устойчивого развития – сокращение различных форм неравенства. Это один из приоритетов повести Справедливого Казахстана, которую сейчас мы реализуем. В нашей стране сохраняется высокая доля населения с низкими доходами. При этом высокий уровень неравенства фиксируется между регионами, между городскими и сельскими жителями. В Туркестанской и Мангистауской областях почти каждый десятый имеет доходы ниже прожиточного минимума. В сельской местности уровень бедности в полтора раза выше, чем в городах», - отметил Ашимбаев.

Есть и другие проблемы, которые необходимо решить. Это вопросы экологии, улучшение здоровья граждан, повышение качества образования и так далее. Для эффективного достижения национальных Целей устойчивого развития Парламенту и Правительству важно выстроить эффективную совместную работу, резюмировал глава палаты.

Срочные новости