Independ.kz - новостной портал.
2023-08-15 10:40
Известный боксер сменил казахстанское гражданство на турецкое

Экс-боксер национальной сборной Казахстана и Astana Arlans в весе до 54 килограммов Энвер Музаффер (ранее - Анвар Музапаров) решил сменить казахстанское гражданство на турецкое, передает телеграм-канал "Дядя Ваня"

"Уже четыре года проживаю в Турции, в городе Анталья. У меня имеются турецкие корни, я турок-ахыска. Вся наша семья переехала. Я завершил свою спортивную карьеру и тоже решил к ним присоединиться. Мы быстро получили гражданство, так как являемся турками. В течение года я уже получил новый паспорт", - рассказал спортсмен.

По его словам, в 2022 году он решил вернуться на ринг и просто поучаствовать в чемпионате Турции. В итоге занял первое место.

"Бокс в Турции только начинает развиваться... В национальной сборной Турции сейчас хватает натурализованных боксеров. Состав молодой, команда только начала развиваться. К примеру, в весовой категории 75 килограммов сейчас выступает Султан Османлы - из Тараза родом. Тоже турок-ахыска. Но он в Казахстане не боксировал", - поведал Музаффер.

Сейчас Энвер работает в детском спортивном клубе, где обучает детей боксу. Он окончательно завершил карьеру из-за травм. "От себя хочу поздравить всю сборную Казахстана с блестящим выступлением на ринге Ташкента. Желаю всей команде удачи на Олимпийских играх в Париже", - сказал Музаффер.

Срочные новости