Independ.kz - новостной портал.
2023-08-21 10:40
Водопроводные сети и канализация появятся в микрорайонах «Теректы» и «Рахат-Мадениет» в Алматы

Сегодня началось строительство инженерных сетей в мкр. «Теректы» Алатауского района г. Алматы. Будут проложены 66 км сетей водоснабжения и водоотведения. В настоящее время ведутся работы на улицах Марток, Тастобе и Туймойнак.

Завершение строительных работ и ввод в эксплуатацию проекта запланировано в ноябре 2024 года. Таким образом свыше 7 тыс. жителей микрорайона «Теректы» будут обеспечены центральными водопроводными и канализационными сетями.

До конца августа т.г. стартует строительство 131,7 км инженерных сетей по микрорайону «Рахат-Мадениет». В настоящее время ведется техническая подготовка к строительным работам, которые продлятся до декабря 2024 года. При реализации проекта свыше 14 тыс. жителей будут обеспечены центральными водопроводными и канализационными сетями.

«Как заказчики работ, в проектах мы предусмотрели обратную засыпку несжимаемым грунтом для предотвращения провалов по мере завершения работ, а по ранее асфальтированным улицам – восстановление дорожного полотна. К моменту завершения строительства сетей будут проведены дорожно-строительные работы. В связи с чем могут возникнуть временные неудобства уличному движению. Процесс будет находиться на нашем постоянном контроле», - отметил аким Алатауского района Азамат Калдыбеков.

В районном акимате рассказали, что в связи с хаотичными застройками в Алатауском районе еще до присоединения к Алматы частные домостроения возводились без центральной канализации. Жидкие стоки в частном секторе сливаются в септики, находящиеся во дворах, тем самым загрязняя почву и подземные воды, заодно и повышая их уровень. «В итоге в некоторых местах грунтовые воды постоянно выступают на поверхность. Чтобы решить назревшую проблему, в 2023 году из республиканского бюджета были выделены средства на строительство канализационных сетей. Был разработан проект, который сейчас реализуется. Прокладка новых сетей в частном секторе  в приоритете у городских властей», - резюмировал Азамат Калдыбеков.

 

Срочные новости