Independ.kz - новостной портал.
2023-08-14 12:30
Лидеры военного переворота в Нигере открыты к дипломатии

Лидеры военного переворота в Нигере открыты к дипломатии для урегулирования разногласий с экономическим сообществом стран Западной Африки (ECOWAS). Об этом заявила группа высокопоставленных нигерийских исламских учёных после встречи с представителями хунты в столице Нигера Ниамее, сообщает Reuters.

Ранее западноафриканские страны, входящие в состав регионального блока, поддержали идею военного вмешательства в Нигер. Несмотря на это, президент Нигерии и глава ECOWAS Бола Тинубу выразил готовность к переговорам с хунтой Нигера. В знак того, что региональный блок всё еще настаивает на мирном урегулировании, Тинубу одобрил миссию в Ниамей делегации исламских учёных, которые пообещали содействовать диалогу.

По словам шейха Абдуллахи Бала Лау, возглавлявшего делегацию, встреча группы с лидером хунты генералом Абдурахаманом Тиани продолжалась несколько часов.

"Абдурахаман Тиани сказал, что их двери открыты для дипломатического и мирного решения вопроса", – сказал Абдуллахи Бала Лау.

По его словам, Тиани подчеркнул исторические связи между Нигером и Нигерией, заявив, что эти страны "не только соседи, но и братья, которые должны решать вопросы мирным путём". Хунта Нигера никак не прокомментировала встречу.
Любое военное вмешательство со стороны блока может привести к дальнейшему обострению региональных связей, поскольку хунты Мали, Буркина-Фасо и Гвинеи заявили о поддержке новых военных властей Нигера.

 

Срочные новости