Independ.kz - новостной портал.
2023-08-21 16:20
Зеленский: Все соседи России под угрозой, если Украина не выстоит

Президент Украины Владимир Зеленский выступил в парламенте Дании.

Парламентарии Дании встретили Владимира Зеленского аплодисментами. В своём обращении он заявил, что если Украина не выстоит против российского вторжения, то возникнет угроза для всех соседей РФ и "демократий мира". 

"Сейчас российское зло бьёт болью и смертями по украинским городам и сёлам, но открыто говорит, что Украиной не ограничится. Затем после нашей страны они хотят понести эти страдания дальше в Европу, и дальше в мир. И я уверен, что вы это слышите из Москвы. Все соседи России под угрозой, если Украина не выстоит", – заявил президент, подчеркнув, что Украине удастся выстоять и он стремится к тому, чтобы партнёры это "услышали, увидели и почувствовали".

За минувшие выходные дни Зеленский посетил Швецию, Нидерланды и Данию. В ходе визита в Швецию стороны договорились о производстве техники в Украине и начале тестирования пилотами ВСУ истребителей Gripen.

Накануне Нидерланды и Дания анонсировали передачу Украине истребителей F-16 после обучения пилотов. Нидерланды предоставят Украине 42 самолёта, а Дания – ещё 19.

 

Срочные новости