Independ.kz - новостной портал.
2023-05-26 14:08
Уральский аэропорт не имеет отношения к российскому олигарху Виктору Вексельбергу

Аким ЗКО Нариман Турегалиев

«АО «Ретранс» да, действительно российская компания, которая на сегодня владеет 49% доли аэропорта Уральска. То есть это управляющая компания, которая входит в АО «Аэропорты регионов», это холдинг. Вот эта компания является акционером. Что касается российского олигарха Владимира Вексельберга, он не является учредителем АО «Ретранс» на сегодня. Почему? Потому что, когда отчуждали доли данного аэропорта, комитет гражданской авиации при МИИР РК тщательно все эти детали проверили: кто кому принадлежит, или кто в какое АО входит и так далее», - сказал он.

Кроме КГА все другие госорганы, которые при отчуждении доли данной компании, они все согласовано провели ревизию, добавил аким. То есть все эти риски, соответствующие органы, которые уполномочены, они все эти моменты учли, добавил он.

Его также спросили не боится ли аким пессимистического сценария после передачи управления аэропортом российской компании.

«Есть у нас закон о воздушном пространстве. Там четко прописано, что в случае угрозы национальной безопасности временное управление переходит сразу государству. То есть государство берет на себя временное управление», - ответил Турегалиев.

Срочные новости