Independ.kz - новостной портал.
2023-05-22 13:37
Основной интерес у нас удовлетворить потребности китайского покупателя – Минторг

Вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев

«Китай за время пандемии превратился в один из самых крупнейших рынков экспортного интереса для Казахстана, то есть многие зарубежные компании оттуда вышли и сейчас китайский рынок сейчас очень такой привлекательный для Казахстана. Первое, это сельское хозяйство. То есть основной интерес у нас удовлетворить потребности китайского покупателя. Я встречался с ассоциацией мясных переработчиков Китая и на этой встрече была выдана одна очень интересная информация - если каждый китаец ежедневно в своем рационе увеличит потребление мяса на 50 гр, то импорт мяса Китая увеличится за год на 25 млн тонн. Это непочатый край для наших бизнесменов», - сказал он.

Второе, по словам вице-министра, было заключено соглашение с компанией Shuto - это компания занимается строительством перерабатывающих предприятий на территории Китая. 

«Они предлагают нам создать зону в РК, поместить туда производителей различной продукции, которая потребляется в Китае, проводить предэкспрортную проверку - лаборатории, тех регулирование, все лицензии, то есть получается на территории РК машина или контейнер запечатывается и он без остановки идет покупателю на территории Китая, это такой новый формат торговли, который мы будем практиковать с Китаем. Ни с одной страной мира у них такого нет, и Казахстану удалось такое

Нам надо нарастить объемы, и второе - решить вопрос упаковки: китайский потребитель любит чуть-чуть другую упаковку, чем наш потребитель. Вот у нас бутылка - 0,25 л, например. Китайский такое употреблять не будет - у него должна быть либо бутылка меньше, либо чуть - чуть больше и вот эта наша упаковка в 0,25 уже не пойдет. каждому предприятию нужно делать маркетинговый анализ», - резюмировал Торебаев.

Срочные новости