Independ.kz - новостной портал.
2023-08-09 11:35
Вдвое больше казахстанцев искали работу в июле

В министерстве труда и социальной защиты населения сообщили, что в июле 2023 года количество резюме на электронной бирже труда практически удвоилось.

Так, работодатели разместили 98 тысяч вакансий, а соискатели – 93,4 тысячи резюме. Уточняется, что количество резюме возросло на 38,8 тысяч.

«В июле наибольшим спросом у работодателей наряду с неквалифицированными специалистами пользовались операторы колл-центров, водители автомобилей, а также охранники. При этом в сравнении с июнем, возрос спрос в отношении специалистов социальной службы защиты населения (+440 вакансий), швей (+251 вакансий) и арматурщиков (+251 вакансий)», - сообщили в минтруда.

Что касается размещенных в июле резюме, значительный прирост их количества произошел вследствие активности со стороны соискателей с высокой квалификацией.

При этом почти половина прироста резюме высококвалифицированных специалистов в июле пришлась на педагогические профессии среднего образования, к которым относятся учителя начальных классов, учителя средней школы и предметные педагоги.

Также возросла активность со стороны высоковалифицированных работников сферы здравоохранения.

«Самый высокий размер запрашиваемых заработных плат чаще всего в своих резюме указывали соискатели из числа машинистов паровоза (в среднем от 1,7 млн тенге), директоров коммерческих предприятий (от 1,6 млн тенге), а также инженеры по горнорудному делу (от 900 тыс. тенге)», - говорится в сообщении.

В свою очередь, работодатели предлагали наибольшие заработные платы инженерам-гидрологам (от 800 тыс. тенге), архитекторам ПО (от 750 тыс. тенге) и начальникам отделений в промышленности (от 696 тыс. тенге).

В июле наблюдался высокий спрос на учителей, связанный со скорым началом нового учебного года, и специалистов в сфере сельского хозяйства, обусловленный подготовкой к августовской уборочной кампании.

Срочные новости