Independ.kz - новостной портал.
2023-08-25 10:20
Дуйсенова: Предстоящий учебный год завершится 25 мая

Предстоящий учебный год продлится 36-недель, сообщила заместитель премьер-министра - министр труда и соцзащиты Тамара Дуйсенова.
Он завершится 31 мая 2024 года. На каникулы школьники выйдут 1 июня. 

В Казахстане вернули прежнюю продолжительность учебного года – 34 недели. Это на две недели меньше, чем в прошедшем учебном году. Последний звонок для школьников прозвенит 25 мая 2024 года. За это неоднократно выступало родительское сообщество. 
В кулуарах заседания правительства 22 августа министр просвещения Гани Бейсембаев сообщал, что эксперты завершили свои обсуждения.

"Были разные мнения, вы сами знаете. Кто-то за 36 недель, кто-то за 34 недели. Каждое мнение для меня очень важно. Я выслушал все стороны экспертов. Скоро вы услышите принятое решение. Мы выслушали экспертов, уважаем каждое мнение, которое было высказано", – сказал он. 
Читайте также: Почему Минпросвет до сих пор не утвердил продолжительность нового учебного года и сроки каникул

10 апреля в Казахстане вступил в силу Гани Бейсембаева, по которому учебный год завершится не 25-го, а 31 мая. На стадии обсуждения документ вызвал резонанс в обществе. За время обсуждения проекта приказа казахстанцы оставили больше 1900 негативных комментариев. 

 

Срочные новости