Independ.kz - новостной портал.
2023-07-14 14:53
ВОЗ объявила аспартам канцерогеном

В пятницу, 14 июля, Всемирная организация здравоохранения и еще две крупных организации объявили, что искусственный подсластитель аспартам, известный также как пищевая добавка E951, который используется среди прочего в напитках «без сахара», может быть канцерогенным.

Помимо ВОЗ, с аналогичным заявлением выступили Международное агентства по изучению рака (МАИР) и экспертный комитет по пищевым добавкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

При этом организация пока не изменила рекомендаций по потреблению продукта в принятых на сегодняшний день количествах. Его суточное употребление в расчете 40 мг на 1 кг массы тела человека является допустимым. Экспертный комитет ФАО подтвердил, что человеку безопасно потреблять аспартам в этих пределах.

В сообщении отмечается: «Например, учитывая, что в банке диетического безалкогольного напитка содержится 200 или 300 мг аспартама, взрослому человеку массой тела 70 кг потребуется потреблять более 9-14 банок в день, чтобы превысить допустимую суточную норму потребления, при условии отсутствия потребления из других источников пищи».

Аспартам — один из самых распространенных в мире подсластителей. Его применяют в продуктах, которые позиционируются как не содержащие сахар. В частности, он используется в жевательной резинке, желатине, мороженом, молочных продуктах (йогурт), сухих завтраках, зубной пасте и некоторых лекарствах, таких как леденцы от кашля и жевательные таблетки, витамины.

Несмотря на его широкое применение, вопросы его безопасности периодически возникают с тех пор, как американские регуляторы впервые одобрили его использование четыре десятилетия назад.

Срочные новости