Independ.kz - новостной портал.
2023-08-28 14:00
Полицейские Алматы будут дежурить около школ, на дорогах и линейках

Усиленный режим службы сотрудники полиции будут нести, как 1 сентября, так и в первые недели учебного года. Стражи порядка будут осуществлять дежурство на пешеходных переходах вблизи образовательных учреждений и работать с участниками движения, как с пешеходами — родителями и детьми, так и водителями. Они напомнят им, что нужно быть внимательными на дорогах. Об этом сообщила на брифинге РСК официальный представитель Департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек.
 
«Для повышения уровня безопасности дорожного движения на начальном этапе учебного года в округах школ будут дежурить экипажи патрульной полиции, ювенальные полицейские. На сегодняшний день проведена работа по замене дорожных знаков возле школ, по установке так называемых «лежачих полицейских». Всего установлен 62 искусственные неровности», - сообщила Салтанат Азирбек.
 
Кроме того, в период подготовки к оперативно-профилактическому мероприятию  «Внимание дети» в районе общеобразовательных, дошкольных учреждений установлено 47 новых дорожных знаков, восстановлено 43 дорожных знаков, нанесено 10 500м2  линий дорожной разметки и многое другое.
 
Одна из главных задач полицейских — обеспечение безопасности дорожного движения. В этой связи сотрудники Департамента полиции призывают горожан строго соблюдать правила дорожного движения. Салтанат Азирбек обратилась ко взрослому населению, призвав их соблюдать ПДД, не переходить проезжую часть в неустановленных местах, не подавать им плохой пример. 
“Правила писаны кровью. Очень важно, чтобы каждый член общества неукоснительно соблюдал правила дорожного движения. Уважаемые взрослые, показывайте правильный пример своим детям. Иначе они будут повторять эту модель поведения в ваше отсутствие”,- говорит Салтанат Азирбек. 
 
Выступая на площадке РСК, спикер привела статистику. По данным Управления местной полицейской службы, за 7 месяцев текущего года в Алматы с участием детей произошло 381 дорожно-транспортное происшествие, в результате 384 ребенка травмированы, 5 – погибло.
 
Отвечая на вопросы журналистов представитель ДП рассказала, что в городе проведен   специальный анализ аварийности, который позволил выявить наиболее аварийные участки по районам:
 
Алатауский район – пр.Райымбека, ул.Рыскулова, ул.Северное кольцо
Алмалинский район - пр.Толе би, пр.Сейфуллина, ул.Байтурсынова
Ауэзовский район - пр.Абая, ул.Алтынсарина, пр.Райымбека
Бостандыкский район – пр.Аль-Фараби, ул. Жандосова, ул.Жарокова
Жетысуский район – ул.Ангарская, ул. Северное кольцо, ул.Жансугурова
Медеуский район - пр.Достык, Кульджинский тракт, ул. Халиуллина
Наурызбайский район – ул. Жунусова, Ташкентский тракт, ул. Ашимова
Турксибский район - пр.Суюнбая, ул.Шолохова, ул.Майлина
 
«Для контроля скоростного режима транспорта в районе общеобразовательных учреждений функционирует 12 постов АПК «Сергек». Дополнительно в 2023 году планируется установить 97 постов АПК «Сергек»», - подытожила  Салтанат Азирбек.

Срочные новости