Independ.kz - новостной портал.
2023-08-02 14:23
СМИ: Два уголовных дела открыли после пожара в алматинском микрорайоне Аккент

Прокуратура Алматы создала следственную межведомственную группу для расследования причин пожара в микрорайоне Аккент, сообщает RadioAzattyq.

Открыто два уголовных дела по факту нарушения правил пожарной безопасности и по факту гибели человека на пожаре. Об этом на брифинге рассказал и.о. начальника ДЧС Ерлан Алибеков.

По словам Алибекова, системы противодымной защиты в этом доме были в неисправном состоянии. Также эвакуационные незадымляемые лестничные клетки не были оборудованы дверьми с доводчиками, из-за чего дым попал в них и была затруднена эвакуация людей.

«Аварийные выходы, по которым начинаются лестницы с пятого этажа и идут по балконам, были заварены, закрыты на замок. Если бы они были в исправном состоянии открыты, то с верхних этажей жители могли бы спустится до пятого этажа, по этим аварийным выходам и с пятого этажа уже даже ручными пожарными лестницами их можно было бы эвакуировать людей», ― объяснил Алибеков.

Также с южной стороны здания отсутствовал подъезд для пожарной техники, из-за чего пожарным приходилось разламывать бордюры, чтобы подъехать ближе к дому. Это занимало дополнительное время.

 

Срочные новости