Independ.kz - новостной портал.
2023-05-30 10:21
Казахстанцы могут ожидать снижения цен на авиабилеты

Председателя комитета гражданской авиации МИИР Талгата Ластаева в кулуарах правительства спросили, стоит ли казахстанцам ожидать снижения цен на авиабилеты
    
«В целом стоит. Уже было доложено, у нас в планах увеличение парка, соответственно, предложение емкостей, предложение кресел будет увеличиваться. Мы практически в полтора раза к 2025 году планируем увеличить парк воздушных судов. Во –вторых, мы внедрили политику отрытого неба и соответственно к нам беспрепятственно прилетают международные компании – у нас нет никаких ограничений», - ответил он.

Это тоже соответствующее давление на ценовую политику – к нам прилетают лоукостеры компании, низкобюджетные, различные перевозчики, поэтому в принципе следует ожидать, пояснил Ластаев.

«Но в свою очередь, как уже было сказано, мы испытываем дефицит в производстве авиатоплива – авиатопливо составляет30% в себестоимости авиаперевозок. С учетом этого дефицита цена постоянно меняется, и в сторону повышения в том числе, в пик высокого спроса. И это вызывает повышение или как минимум невозможность снижения цен на авиперевозки», - резюмировал он.

Срочные новости