Independ.kz - новостной портал.
2023-06-02 10:32
В Бюро нацстатистики назвали настоящую среднюю зарплату в Казахстане

Депутат Юлия Кучинская заметила расхождения в данный официальной статистике по заработной плате в Казахстане. По её словам, заявленная Бюро национальной статистики средняя заработная плата в 340 тысяч тенге не является верной. На самом деле казахстанцы живут беднее.

«Если посмотреть на нашу статистику, то кажется, что мы живем просто в разных Казахстанах. Средний уровень заработной платы 340 тысяч тенге… я, например, сильно сомневаюсь, что большая часть населения сегодня имеет такую заработную плату. В реальности она в три-четыре раза меньше у большей части населения», — сказала депутат.

Также она удивилась тому, что в Казахстане, несмотря на кризисы и пандемию коронавируса, всегда сохраняется стабильный уровень безработицы – в пределах 5%.

Руководитель бюро Нацстатистики Жандос Шаймарданов ответил, что на цифры по зарплате сильно влияет разница между самыми высокими и самыми низкими доходами. Так в нефтедобывающей отрасли люди могут зарабатывать и не несколько миллионов в месяц, в то время как в сельским хозяйстве зарплаты не доходят и до 200 тысяч.

Срочные новости