Independ.kz - новостной портал.
2023-08-18 10:00
Из-за "разжигании розни" Казахстан отключил доступ к российскому СМИ «Царьград»

Казахстан принял решение о блокировке доступа к российскому СМИ «Царьград» Официальное заявление, опубликованное на сайте министерства информации и общественного развития (МИОР), указывает на то, что такой шаг был предпринят из-за его контента разжигающего розни и пропаганду экстремизма.

Конфликт между «Царьградом» и казахстанскими властями накалялся в течение последних месяцев. По данным МИОР, с начала года было выдано четыре предписания, направленных на прекращение распространения материала, способствующих разжиганию межнациональных конфликтов и экстремизма. Один из документов, датированный 18 января 2021 года, также входит в список предписаний.

Последним каплей стал материал, опубликованный на ресурсе «Царьграда» с заголовком «Казахские националисты терроризируют русских женщин накануне Дня Победы». Материал вызвал бурную реакцию и стал поводом для окончательного решения о блокировке доступа к сайту СМИ в Казахстане.

В ответ на блокировку, представители «Царьграда» опубликовали пост в их telegram-канале, в котором заявили: «очень хорошо работаем, если уже запрещать стали». Это высказывание может свидетельствовать о нарастающем напряжении между СМИ и казахстанскими властями, а также о намерении продолжать деятельность в обход блокировки.

Срочные новости