Independ.kz - новостной портал.
2023-08-14 18:15
В Казахстане количество досудебных расследований по фактам пыток сократилось на 83%

В 2023 году количество досудебных расследований по фактам пыток в учреждениях исправительной системы (УИС) сократилось на 83%: за семь месяцев прошлого года было зарегистрировано 41 расследование, за тот же период этого года – семь, сообщает Polisia.kz.

В комитете УИС также отметили положительную динамику, сложившуюся в последние годы. К примеру, в 2019 году расследовали 200 дел о пытках людей, отбывающих наказание в колониях.

Кроме того, количество жалоб, поступивших от осуждённых, в этом году также значительно уменьшилось – с 48 до 19 заявлений.

"В результате комплексных мер, направленных на обеспечение законности и правопорядка в пенитенциарных учреждениях, нам удалось достичь значительных результатов в искоренении противоправных действий со стороны сотрудников УИС", – говорится в сообщении.

Внедрение всестороннего видеонаблюдения оказалось одним из ключевых инновационных шагов, который кардинально изменил обстановку. В настоящее время в 52 из 78 исправительных учреждений функционируют более 22 000 видеокамер.
Во время мониторинга операторы выявили более 8000 нарушений, совершённых заключёнными. Также следует отметить, что количество правонарушений, совершаемых осуждёнными, уменьшилось на 16%

 

Срочные новости