Independ.kz - новостной портал.
2023-08-17 09:40
Замакима ЗКО Ержан Балтаев приговорён к штрафу в размере 8,6 млн тенге

В суде Уральске в ускоренном режиме рассмотрели дело бывшего заместителя акима и вынесли приговор, передаёт Ulysmedia.kz

За злоупотребление служебным положением и трудоустройство водител, бывший замакима ЗКО Ержан Балтаев приговорён к штрафу – суд постановил, что он выплатит 8,6 млн тенге. Второй подсудимый Артур Доскалиев получил наказание в виде штрафа в размере 3,4 млн тенге. 

 - Ержана Талгатовича Балтаева признать виновным по статье 361 УК РК "Злоупотребление должностными полномочиями".  Назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 МРП (8,6 млн тенге). Доскалиева Артура признать виновным по статье 361 УК РК " Злоупотребление должностными полномочиями" и назначить наказание в размере 1000 МРП (3,4 млн тенге). Запретить им пожизненно занимать должности на госслужбе, - зачитала приговор судья Гульнар Гиматутдинова.

Если в течение месяца они не оплатят штраф, наказание могут заменить на лишение свободы.

Источник напоминает, что в начале августа Балтаева уволили с поста замакима ЗКО за "несоблюдение обязанностей и ограничений, установленных законами РК". На этой должности он проработал семь месяцев. 

Срочные новости