Independ.kz - новостной портал.
2023-05-11 11:18
Стоимость аренды космодрома «Байконур» для России

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Малик Олжабеков в кулуарах сената рассказал, что намерен ли Казахстан пересматривать договор на аренду космодрома «Байконур» на более выгодные условия, передает Independ.kz 

«Почему вы считаете этот договор невыгодным? Дело в том, что сам по себе космодром представляет собой старт. Наследованные еще с советских времен. То есть сами стартовые комплексы созданы для конкретных ракетоносителей. Это означает, что с них может эксплуатироваться конкретные ракетоносители. Альтернативы использования других ракетоносителей с этих стартовых комплексов – невозможно, чисто технически», - сказал он.

Сам по себе договор заключен в 1994 году и несколько раз продлевался, сейчас продлен до 2050 года, напомнил Олжабеков.

«При этом мы не просто продлеваем и выступаем в качестве арендатора. Мы ведем активную работу по вовлечению в саму деятельность космодрома. Мы начали с определенного момента мониторить экологическое состояние запусками, начали проводить работы, связанные с подготовкой к пуску. Сейчас идет реализация проектов, которые предусматривают вовлечение Казахстана в пусковую деятельность. Наши же специалисты привлекались к осуществлению подготовки к пуску, технических мероприятий. Мы в этом плане во взаимоотношениях углубляемся больше в двустороннее взаимовыгодное сотрудничество», - пояснил он.

Вице-министра спросили почему не меняется стоимость аренды не меняется?

«Стоимость на сегодня составляет 115 миллионов долларов в год. Соответственно, если говорить про инфляцию, надо учитывать, что оплата у нас идет в долларах, либо даже если в нацвалюте, то по текущему курсу. Поэтому в тенге цена значительно выросла с 1994 года. 115 миллионов долларов 94 году, и в текущем году – разная сумма», - резюмировал он.

Срочные новости