Independ.kz - новостной портал.
2023-08-17 12:30
ФСМС намерен ужесточить требования к поликлиникам

В этом году договоры с ФСМС заключили более 1900 поставщиков медуслуг. Об этом сообщили в Фонде социального медицинского страхования (ФСМС).

Со следующего года требования к поликлиникам планируют изменить. Фонд не будет заключать договоры с медучреждениями, если к ним прикреплено менее 10 тысяч человек. Такое решение объясняется тем, что деньги выплачивают медорганизациям ежемесячно на каждого прикреплённого. 

"Сложнее в финансовом плане приходится тем медорганизациям, к которым прикреплено менее 10 тысяч, а то и 2000. При небольшом бюджете они несут значительные расходы – им нужно содержать здание, выплачивать зарплаты, привлекать узких специалистов, оплачивать коммунальные расходы, закупать оборудование, лекарственные препараты и медицинские изделия. Поэтому многие медорганизации предпочитают обходиться силами одного врача общей практики и медсестры, передавая до 90% медуслуг на соисполнение", – сообщили в фонде.

Из-за такого подхода страдают пациенты. Они не могут получить услуги узкого специалиста на территории одной поликлиники, а вынуждены ходить в другие учреждения по направлению. Изменения коснутся и действующих поставщиков, предупредил председатель правления ФСМС Сабит Ахметов. 

"Нам не важно, государственная или частная это будет медорганизация. Фонд будет заключать договоры с теми поликлиниками, которые имеют квалифицированных врачей и соответствующее материально-техническое оснащение", – отметил Сабит Ахметов. 

Сегодня есть успешные примерны в частных поликлиниках Караганды и Астаны. За счёт увеличения населения и прикреплённых к ним клиентов они смогли получить большее финансирование. Как следствие, такие учреждения хорошо оснащены и предоставляют полный спектр услуг узких специалистов.

Также есть и негативные примеры, когда учредители экономят на всём. Например, глава фонда посетил такие медучреждения в Туркестанской области. Руководство получило предупреждение – привести всё в соответствие. В противном случае договор расторгнут. 
В этом году договоры с фондом заключили более 1900 поставщиков, из них около 700 предоставляют первичную медико-санитарную помощь. При этом наибольшее количество поликлиник приходится на Алматы и Туркестанскую область.

 

Срочные новости