Independ.kz - новостной портал.
2023-06-01 15:00
Премьер-министр посетил Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Глава кабмина Алихан Смаилов посетил Центр поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в г.Астане, где встретился с Главой Ассоциации выпускников детских домов Казахстана Рафаэлем Гасановым.

Глава Ассоциации выпускников детских домов Казахстана Рафаэль Гасанов доложил Премьер-министру РК Алихану Смаилову о проблемах с выдачей жилья выпускникам детских домов.

Он напомнил, что согласно закона «О жилищных отношениях» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют первоочередное право на получение жилища.

При этом, согласно официальных данных, по состоянию на 1 мая 2023 года в очереди стоит 62 219 детей, а ежегодное количество построенных социальных квартир и близко не приближается к этой цифре.

«Выходит, что вероятность получения жилья детьми данной категории, продлится еще на десятки лет, если местными исполнительными органами жилье будет выделяться в таком объеме», - считает Гасанов.
Наряду с приведенной плачевной статистикой существует и нарушение законодательства при решении вопросов обеспечения жилья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«По данным МНЭ РК и МИИР РК в 2018 году введено в эксплуатацию 19 553 квартир из которых детям-сиротам выделено всего 5,5% (должно быть не менее 20%), то в 2020 году– всего 1,5% жилья, то есть 918 квартир ( 59 406 детей сирот стоят в очереди), то есть ни один регион не выполняет законодательные нормы и на мой взгляд, это прямая ответственность акимов регионов», - добавил он.
«Мне было важно, что он побывал именно в такой организации, важно без наигранности и искренне чего мы в последние 10 лет не наблюдали! Я, как выпускник детского дома был тронут, что высшее руководства страны в этот день ожиданий деток пришел именно к ним и не в самый показательный центр! В связи с чем хочется выразить ему огромгую благодарность», - добавил Гасанов.

Срочные новости