Independ.kz - новостной портал.
2023-07-03 15:40
Медицинский поезд "Саламатты Қазақстан" планирует оказать помощь 80 тысячам жителей на 112 станциях!

Медицинские поезда стали  уникальным проектом для обеспечения доступности медицинской помощи жителям отдаленных населенных пунктов, который реализуется с 2010 года.

Медицинским поездом "Саламатты Қазақстан" предоставляется широкой профиль диагностических услуг и специалистов (профилактические скрининги, оказание консультативно-диагностических услуг, обеспечения лекарственными средствами и другое).

В текущем году с 26 апреля,  с момента запуска  медпоезда  "Саламатты Қазақстан" проведено 44 965 консультаций профильных специалистов,  15 911 лабораторно-диагностических исследований,  2 576  малых хирургических операций, в ходе профосмотров выявлено 1 216 больных, из них взято на учет – 795 человек, в том числе 199 детей.

В конце июня  текущего года представители Минздрава  посетили и ознакомились с работой медицинского поезда, на станции Макинск Буландинского района Акмолинской области, где также проведена встреча с населением.

На станции Макинск осмотрено 498 жителей, в том числе 95 детей. Проведены медицинские услуги: консультации профильных специалистов - 2 711, лабораторно-диагностические исследовании - 678, малые хирургические операции – 58.

Благодаря проекту многие жители станций и прилегающих к ним населенных пунктов впервые в этом году посетили квалифицированных врачей и прошли обследование на наличие заболеваний. Пациентам оказали необходимую первую медицинскую помощь, профессиональные консультации и выдали направления на дальнейшее лечение в ближайшие медицинские центры.

Срочные новости