Independ.kz - новостной портал.
2023-05-22 15:52
Зачем «Halyk Bank» пытается обанкротить компанию «AV-Construction»?

Выяснились неожиданные подробности дела по строительству жилого комплекса «Esentai City». Реализация одного из самых амбициозных строительных проектов в Казахстане все еще находится под угрозой. По информации юристов компании ТОО «AV-Construction», АО «Halyk Bank» дал старт безосновательным мероприятиям по досудебному взысканию задолженности еще в октябре прошлого года. Причем, сделал это без какого-либо уведомления. 

«В октябре банк наложил юридические притязания. Сейчас все активы арестованы, мы считаем, что данные действия преждевременны. Компания твердо намерена исполнить обязательства перед банком и 192 покупателями, которые оплатили стоимость квартир», заявляют юристы. 

При этом, по данным представителей компании, с момента заключения контракта в 2016 году, ТОО «AV-Construction» исправно исполняла кредитные обязательства. На сегодняшней день не было зафиксировано просрочек по основному займу. Из полученных 8 миллиардов 609 миллионов тенге было погашено 7 миллиардов 439 миллионов тенге. Более того, остаток по задолженности в размере 1 миллиарда 169 миллионов тенге обеспечен залоговым имуществом на сумму более 5 миллиардов. Кроме того, банку выплачено вознаграждение в размере 1 миллиард 469 миллионов тенге. А вот, что касается дебиторской задолженности по земле, то АО «Halyk Bank» был в курсе о затруднениях, возникших при строительстве офисных помещений в связи с уголовным делом о рейдерстве.

В течении года, директор компании ТОО «AV-Construction» Ольга Абдыгаппарова неоднократно публиковала посты в социальных сетях, содержащих подробные схемы незаконного вывода средств из компании. Финансовые махинации бывших учредителей и сделали своевременную реализацию проекта невозможной, утверждает бизнесвумен.

 

Согласно договору, ТОО «AV-Construction» в счет взаиморасчета за землю обязалась построить офисные помещения для АО «Halyk Bank» площадью 112 000 кв.м. Сдача объектов была запланирована в 2022 году. Однако, из-за мошеннических схем бывших учредителей компании и возбужденного уголовного дела по рейдерству проект оказался фактически замороженным. Более того, АО «Halyk Bank» имел полный доступ к объектам строительства и регулярно проводил мониторинг. То есть представители финансового учреждения были осведомлены о невозможности полной реализации проекта в срок. На сегодня в рамках исполнения договора ТОО «AV-Construction» передало банку 54176,20 кв.м. офисных помещений на сумму 26 миллиардов 196 миллионов тенге и готово продолжать выполнение взятых обязательств.

 

«Если банк начнет претензионно-исковые работы и полностью заблокирует строительство жилых домов и офисов, а также устранение замечаний по сданным объектам. То есть приведет к полной блокировке деятельности компании, невозможности выплаты остатка основного долга самому банку, и как следствие к банкротству. Соответственно, проект закроется, будут нарушены права жильцов, добросовестных подрядчиков, которые осуществляли деятельность в кредит», подчеркивает директор компании ТОО «AV-Construction» Ольга Абдагаппарова.

 

HALYK BANK ДЕЙСТВУЕТ В УЩЕРБ СЕБЕ?

Складывается интересная картина. Препятствуя реализации потенциально финансово-выгодного проекта, АО «Halyk Bank», не просто провоцирует возникновение многочисленных судов между дольщиками, подрядными компаниями и другими заинтересованными лицами, но и рискует потерей собственных средств. Возникает вопрос, зачем банк пытается привести к банкротству компанию, которая по сей день выплатила почти 90% многомиллиардного основного долга плюс 1 миллиард 469 миллионов в виде вознаграждения и ни разу не отказывалась от договорных обязательств? 

 

Мы способны полностью завершить строительство ЖК «Esentai City». Есть четкий план реализации проекта, который был презентован управляющим АО «Halyk Bank». Если банк начнет претензионно-исковые работы, в конечном итоге это приведет компанию к банкротству. Зачем АО «Halyk Bank» нужны многочисленные суды, в которых будет представлено свыше сотни сторон и приведет к очередному социальному взрыву? Мы предлагаем альтернативный выход, который устроит каждого участника, каждого дольщика, будет выгоден в равной степени и компании, и банку, директор компании ТОО «AV-Construction» Ольга Абдагаппарова

 

1 ГЕКТАР ЗЕМЛИ В ЦЕНТРЕ АЛМАТЫ ЗА 1,5 МЛН ТЕНГЕ

Между тем, факты незаконной сделки по реализации участков в элитном районе Алматы продолжают обрастать шокирующими подробностями. Выяснилось, что их оказалось не три, не четыре, а целых пять. То есть, почти 1 гектар в самом центре крупнейшего мегаполиса Алматы продали за 1,5 миллиона тенге. А на одном из участков даже построили огромное здание площадью в 1536 кв.м. К слову, и его стоимость при сделке, оценили в «баснословные» 46 миллионов тенге при себестоимости 955 миллионов тенге. 

 

«В 2021 году часть участков была выведена из-под залога банка и передана бывшему участнику компании, Елдосу Коспаеву. С точки зрения разрешительных документов и санкционирования сделки, решение общего собрания участников компании на реализацию земельных участков бывшему учредителю мы в компании не нашли. Банк нам также не подтвердил, что у них есть эти документы. Таким образом, мы делаем вывод, что сделка была не совсем рыночной. Почему? Потому, что стоимость каждого участка составила 500 тысяч тенге. Общая площадь почти 1 гектар. Также был реализован жилой дом. Объект незавершенного строительства 1536 кв.м. за 46 миллионов тенге. Цена продажи несопоставима со стоимостью его строительства. Сметные расчеты в компании есть. Общий ущерб только от данных пяти сделок с Елдосом Коспаевым составил 1 миллиард 555 миллионов тенге», делятся подробностями в ТОО «AV-Construction». 

 

По версии юристов компании, причиной нелогичных действий АО «Halyk Bank» стало нежелание участвовать в корпоративных спорах в сложившейся ситуации по делу о рейдерстве со стороны ОПГ Коспаева. Выходит, финучреждение с легкостью, и даже в ущерб себе, готово оставить сотни дольщиков без финансовых средств, и возможно, даже без крыши над головой. И здесь возникает вполне логичный вопрос, зачем это нужно банку в ситуации, когда ТОО  «AV-Construction» в состоянии выполнить все обязательства перед дольщиками и самим банком?

Срочные новости