Independ.kz - новостной портал.
2023-06-01 14:54
В честь Дня защиты детей в Алматы прошёл фестиваль «Aлматы БАЛАFEST - 2023».

В Алматы 1 июня 2023 года торжественно наградили победителей и призеров традиционного детского фестиваля «Алматы БАЛАFEST».

В масштабном мероприятии приняли участие школьники, которые выиграли призовые места на конкурсах проведенных в рамках фестиваля по 7 направлениям в три этапа (школьный, районный и городской) по следующим направлениям:
-«Жұлдызды сәт» (музыкальное творчество и хореография); «Open Air Спорт» (спорт и здоровый образ жизни);
-«Бояулар құпиясы» (изобразительное искусство);
-Хакатон - IT Universe (IT, дроны и робототехника);
-«Өнерлі бала» (декоративно-прикладное искусство);
-«Кітап - білім бұлағы» (литературное чтение);
-«Жасыл Алматы» (экология и окружающая среда).

Цель фестиваля– развитие и поддержка творческих, интеллектуальных способностей детей, приобщение их к активному досугу и спорту, поиск и выявление новых талантов, создание праздничной атмосферы в городе.

Школьный этап конкурсов охватил более 250 000 детей, районный этап – 35 000 участников. В городском этапе приняли участие 3600 учащихся, из них победителями стали более 1200 детей. В конкурсах участвовали ученики 1-11-х классов образовательных организаций.

Также организаторы подготовили для широкий спектр мероприятий, таких как: крафтовые игры, поэтические баттлы, соревнование по шредированию пластика (крышки от бутылок), мастер-классы по изобразительному искусству, пленэр «Будущее Алматы глазами детей», соревнования по шахматам, спорт-стекингу, показательные выступления скейтеров, стритбол, мастер-классы «Введение в робототехнику», презентация командами роботов и демонстрация управления и возможностей роботов, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, викторины, квесты и театральные постановки.

Срочные новости