Independ.kz - новостной портал.
2023-08-18 16:40
Убийство матери троих детей в Кызылорде: приговорили к пяти годам лишения свободы

В Кызылорде вынесли приговор в отношении полицейского Ерсултана Куанышбая, которого обвинили в бездействии по службе в деле по убийству матери троих детей Ажар Шадиевой.

Как сообщила правозащитница Дина Тансари, Ерсултана Куанышбая приговорили к пяти годам лишения свободы. Его также лишили звания лейтенанта, запретили пожизненно служить в органах и обязали выплатить компенсацию морального вреда в размере 5 млн тенге.

Напомним, жестокое убийство произошло 3 августа 2022 года. В день своего рождения 27-летняя Ажар Шадиева поссорилась с супругом Русланом Отарбаевым. Всё происходило в одном из клубов, мужчина начал избивать свою жену в помещении, затем на улице. В результате Шадиева скончалась. В марте Отарбаев получил 12 лет тюрьмы.

Родные убитой требовали возбудить уголовное дело в отношении 15 сотрудников полиции, которые, по словам близких погибшей, могли предотвратить преступление, но не сделали этого.

Ранее стало известно, что Куанышбай был другом Отарбаева. Утверждалось, что в ночь убийства полицейский “активно помогал убийце”.

 

Срочные новости