Independ.kz - новостной портал.
2023-08-16 12:40
Следствие в отношении супругов-журналистов Северных завершено

Следствие в отношении супругов-журналистов Северных завершено. Подозреваемые не признают вину в предъявленных  обвинениях. Уголовное дело сейчас на рассмотрении в городской прокуратуре, сообщает Orda.kz

Журналистов Владимира и Наргиз Северных задержали 20 апреля в одном из торгово-развлекательных центров Алматы на глазах их детей. Поводом стало заявление руководителей ТОО, занимающихся тыловым обеспечением воинских частей алматинского военного гарнизона. Они обвинили супругов Северных в вымогательстве 12 млн тенге за «не публикацию негативных материалов». 

Северных задержали сотрудники УБОП при передаче части денег. Им предъявили обвинение по ч.4 ст.194 УК РК "Вымогательство в особо крупном размере". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет с конфискацией имущества. Мерой пресечения для Владимира Северного избрали содержание под стражей, а для его жены –домашний арест. 

Досудебное расследование вело следственное управление Департамента полиции Алматы. Его завершили 11 августа. Всего по делу насчитывается шесть томов.

Интересы Северных представляют трое адвокатов. По словам одного из них, Елены Жигалёнок, стороны ознакомились с материалами уголовного дела. Теперь городская прокуратура в течение 10 дней должна принять процессуальное решение – передать дело в суд или закрыть его. 

"Владимир и Наргиз не признают своей вины. Мы, адвокаты, тоже считаем, что в их деяниях нет состава преступления. Мы записались на приём к прокурору Алматы. Надеемся, он услышит нас и прекратит уголовное дело. В противном случае он направит дело в специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы. Тогда мы будем в суде настаивать на оправдательном приговоре. Северные ни в чём не виновны", –  говорит Жигалёнок.  

По словам адвоката, сторона защиты планирует пригласить журналистов и блогеров для освещения судебного процесса по делу Северных. Также обсуждается вопрос о рассмотрении дела судом присяжных. 

Напомним, Владимир Северный является известным военным журналистом. Накануне задержания его жена Наргиз опубликовала в социальных сетях информацию о возможных провокациях со стороны Минобороны за то, что Владимир освещает проблемы в армии. Не прошло и суток, как супругов арестовали.

Срочные новости