Independ.kz - новостной портал.
2023-08-25 14:20
В Казахстане задержали сектантов из России

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму департамента полиции Северо-Казахстанской области совместно с алматинскими коллегами задержали двоих граждан Российской Федерации, являющиеся последователями запрещенной в Казахстане религиозно-тоталитарной секты.

Как отметили в полиции, 42-летний мужчина и 60-летняя женщина ранее уже попадали в поле зрения оперативников. С 2022 года они периодически приезжали в Петропавловск и вовлекали людей в секту.  Они обещали гармонию в личной жизни и "духовное очищение".

В начале этого года суд обязал их оплатить штраф в размере 50 МРП, также они должны были покинуть Казахстан. Однако последователи секты уехали из Петропавловска не в Россию, а в Алматы, где их и задержали. 

На днях решением специализированного административного суда Петропавловска правонарушители были привлечены к административной ответственности. Они должны заплатить  штраф –100 МРП. Также их выдворят за пределы Казахстана, с выставлением запрета на въезд в страну сроком на 5 лет. 

 

Срочные новости